УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кивалов о ситуации с мэром Одессы: свято место пусто не бывает

Кивалов о ситуации с мэром Одессы: свято место пусто не бывает

Отставка Костусева была прогнозирована. Об этом "Обозревателю" заявил один из претендентов на должность мэра Одессы Сергей Кивалов.

"Не могу сказать, что меня отставка Алексея Костусева потрясла или удивила. Это было достаточно прогнозировано. Со мной мотивы, побудившие сделать его такой шаг, он не обсуждал. Поэтому я не буду говорить о причинах", - говорит Кивалов.

Для одесситов, как уверяет политик, все очевидно. Но зацикливаться на факте отставки Костусева, по мнению Кивалова, не стоит.

"Для города важно, чтобы все функционировало без сбоев, чтобы город жил в привычном ритме и его не лихорадило от политических заявлений. Я сам одессит, и мне хорошо известны все уязвимые места нашего непростого города. Я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы одесситы не пострадали", - заявляет регионал.

В то же время, когда будут назначены выборы мэра Одессы, пока неизвестно.

"Как говорится, свято место пусто не бывает. Пока обязанности исполняет секретарь горсовета. Он и должен в течение 15 дней после прекращения полномочий городского головы написать обращение в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов", - отмечает Кивалов.

Срок рассмотрения такого ходатайства, по словам политика, и принятия решения Верховной Радой не установлен. В законодательстве прописано лишь то, что от дня назначения до даты выборов должно пройти не менее 60 дней.

"На 1 ноября назначено внеочередное заседание Одесского горсовета. Думаю, что на нем будут приняты решения относительно этой ситуации. Например, о прекращении полномочий мэра, ведь его полномочия считаются прекращенными тогда, когда заявление мэра о сложении полномочий будет принято городским советом", - отмечает Кивалов.

Как ранее сообщалось, мэр Одессы Алексей Костусев 31 октября подал в отставку. Поговаривают, что связано это с арестом экс-нардепа Игоря Маркова. Одним из главных претендентов на должность мэра Одессы является Сергей Кивалов.