УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитник пожаловался в Евросуд на невозможность судиться с Радой

1,7 т.
Правозащитник пожаловался в Евросуд на невозможность судиться с Радой

Правозащитник Виталий Куприй из Днепродзержинска обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой о невозможности обжаловать в Украине "языковой" законопроект.

Как сообщает Радио Свобода, Куприй жалуется в Европейский Суд на невыполнение Украиной требований части 1 статьи 6 Международной конвенции о защите прав человека, которая предусматривает право каждого на рассмотрение его дела в суде.

По словам правозащитника, он попытался обжаловать решение ВРУ о принятии закона "Об основах государственной языковой политики" в украинских судах и наткнулся на препятствия.

"Я обратился в административный суд и получил постановление Высшего административного суда, который указывает, что обжалование законов входит в компетенцию Конституционного Суда Украины. А в Конституционный Суд я не могу обратиться, поскольку законодательство этого не предусматривает. Жалоба в Европейский Суд касается нарушения права каждого на защиту в суде своих прав и законных интересов. Я не оспариваю сам закон, поскольку он еще не подписан, а только то, что у людей в Украине нет такого права - обжаловать решение Верховной Рады", - сказал Куприй.

По его словам, сейчас он ждет ответа из Европейского суда по правам человека, однако по опыту знает, что это будет "небыстро". В Украине правозащитник намерен инициировать кампанию, чтобы добиться предоставления гражданам права обжаловать законы и другие решения, принятые Верховной Радой.

Что касается самого законопроекта, то его правозащитник считает нарушающим "право на человека свободное развитие своей личности" и "искусственно ограничивает функционирование украинского языка".