УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская: возможности косметического ремонта украинской экономики исчерпаны

1,2 т.
Королевская: возможности косметического ремонта украинской экономики исчерпаны

Украина может стать главным магнитом для инвестиций и экономическим лидером в Восточной Европе. Об этом журналистам заявила Наталия Королевская, народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

«Убеждена: у нас остается большой потенциал развития. Наша главная задача сегодня – создать все возможности для реализации этого потенциала для того, чтобы подкрепить наши амбиции реальными ресурсами. Возможности косметического ремонта украинской экономики уже исчерпаны», – подчеркнула Наталия Королевская.

«Показательно, что в течение года индекс инвестиционной привлекательности страны снизился больше, чем во время кризиса 2008-2009 годов. Мировой кризис для экономики Украины оказался менее губительным, чем имитация реформ», – заявила она.

По словам народного депутата, согласно исследованию Европейской Бизнес Ассоциации, в четвертом квартале индекс инвестиционной привлекательности упал до рекордного уровня в 2,19 пунктов. Этот показатель оказался ниже, чем показатели в разгар финансового кризиса в 2008 году – тогда индекс находился на уровне в 2,2 пункта. Также показательно, что в течение года индекс инвестиционной привлекательности снизился сразу на 1,21 пункта, в то время как кризис 2008-2009 годов привел к падению индекса всего на 0,94 пункта.

Наталия Королевская отметила, что главная проблема нынешних реформ – в стране никто не верит в то, что они проводятся в интересах бизнеса и общества. «Во-первых, реформы в нашей стране следует начать с отдельного антикоррупционного проекта. Во-вторых, необходимо обеспечить независимость судебной системы, обеспечить на уровне европейских стандартов права собственности и выполнение контрактов. В-третьих, мы не должны рисковать успехом реформ, поручая их нашей бюрократии. Все реформы должны проводиться как специальные проекты вне действующей бюрократической машины», - подчеркнула она.

Проведение комплексных реформ в стране позволит привлечь реальные инвестиции. «Благоприятный инвестиционный климат – это путь для развития экономики, создания новых рабочих мест, что, в итоге, позволит повысить наполняемость бюджета. Государство должно выполнять взятые на себя социальные гарантии за счет увеличения доходов бюджета, а не забирая у одних социальных групп, чтобы отдать другим. И у нас есть все возможности для этого», – резюмировала Наталия Королевская.

Напомним, ранее были обнародованы результаты 14-й волны ежеквартального опроса первых лиц компаний – членов Европейской Бизнес Ассоциации. В опросе приняли участие 162 представителя топ-менеджмента.

По результатам исследований, в четвертом квартале 2011 года уровень доверия инвесторов к рынку Украины снизился до рекордно низкого уровня – 2,19, что является более чем существенным падением по сравнению даже с третьим кварталом минувшего года, когда показатель уже продемонстрировал отрицательную динамику и составил 2,56. Крайне негативное восприятие экономики и инвестиционного поля Украины инвесторами, по оценке исследователей, вызвано нестабильностью внешней политики, неблагоприятным прогнозом развития экономики на текущий год, усилением давления на бизнес со стороны органов власти, деструктивным влиянием коррупции и несбалансированной системой налогообложения.