УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы хотели бы видеть УКРОП в Раде - соцопрос

5,1 т.
Украинцы хотели бы видеть УКРОП в Раде - соцопрос

"Украинское объединение патриотов" (УКРОП) смогло завоевать симпатии электората за время довыборов в Верховную Раду, которые проходили на 205-м избирательном округе в Чернигове.

Так, согласно опросу, проведенному Социологической группой "Рейтинг", на вопрос, если бы в июле одновременно с промежуточными выборами в парламент проходили выборы партий Верховной Рады, лидерами электоральных симпатий на 205-м избирательном округе в Чернигове были бы "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (31,6%) и партия УКРОП (17,7%).

Кроме того, как показывают данные, опубликованные на официальном сайте "Рейтинга", 13,5% проголосовали бы за Объединение "Самопоміч"; 9,2% – за "Радикальную партию Олега Ляшко"; 7,5% – за "Батькивщіну"; 4,9% – за "Свободу"; 4,6% – за "Гражданскую позицию"; 3,4% – за "Оппозиционный блок"; 2,7% – за "Правый сектор"; почти 5% – за другие партии.

Таким образом, рейтинги партий во многом соответствуют уровню поддержки кандидатов, которые баллотировались в округе.

Читайте: УКРОП обещает "прорасти" во всех регионах – на местных выборах в октябре

Социологи также отметили, что предпочтение "Блоку Петра Порошенко "Солидарность", Радикальной партии, "Батькивщине", "Свободе", "Оппозиционному блоку" чаще всго отдают более пожилые люди.

В то же время люди среднего возраста поддерживают "Гражданскую позицию", а более молодые избиратели – партию УКРОП и "Правый сектор". У "Самопомочи" - равная поддержка среди всех возрастных групп.

При этом избиратели, поддерживающие партию УКРОП чаще всего, согласно данным социологов, имеют высший уровень образования. Соответственно люди с более низким уровнем являются сторонниками "Радикальной партии", "Блока Петра Порошенко "Солидарность".

Читайте: Корбан ушел с поста председателя политсовета УКРОПа

Если партии УКРОП, "Правый сектор", "Гражданскую позицию" поддерживают более состоятельные избиратели, то партии "Батькивщина", "Блок Петра Порошенко "Солидарность", Радикальную партию, "Оппозиционный блок" – чаще малообеспеченные, утверждают социологи.

Опрос проводился среди жителей одномандатного избирательного округа № 205 16-20 июля 2015 г. Опрошено 800 респондентов методом личного формализованного интервью. Ошибка репрезентативности не превышает 3,5%, говорится в сообщении.

Рівень підтримки партій: округ №205 from Ratinggroup

Как сообщал "Обозреватель", победу на довыборах в Верховную Раду в округе №205 в Чернигове одержал кандидат от президентской партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Сергей Березенко с 35,90% голосов. На втором месте - кандидат от партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП Геннадий Корбан с 14,76% голосов.