УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Европы требует немедленно выпустить Луценко и Иващенко

1,9 т.
Совет Европы требует немедленно выпустить Луценко и Иващенко

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко должны быть немедленно освобождены из-под стражи. Об этом говорится в отчете Мониторингового комитета Совета Европы относительно функционирования демократических институтов в Украине, текстом которого располагает «Главком».

В Совете Европы отмечают, что Луценко и Иващенко «имеют тяжелые заболевания и нуждаются в неотложной медицинской помощи, которая не может быть предоставлена на достаточно квалифицированном уровне медицинской службой СИЗО».

«При отсутствии квалифицированной помощи их здоровье, как сообщается, быстро ухудшается с перспективой не пережить это испытание», - сказано в отчете.

«Учитывая отсутствие законного обоснования их содержания под стражей, а также очень малый риск, что они спрячутся от правосудия, Луценко и Иващенко должны быть немедленно освобождены из-под стражи», - выдвинули суровое требование к Украине в Совете Европы относительно Луценко и Иващенко.