УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретили платные викторины и игры на ТВ

2,7 т.
В Украине запретили платные викторины и игры на ТВ

Верховная Рада приняла изменения в закон «О телевидении и радиовещании» (о регулировании трансляции программ и передач с платными интерактивными конкурсами).

Законом запрещается трансляция программ и передач с интерактивными конкурсами (играми, викторинами), условия которых прямо или косвенно предусматривают платное участие телезрителей или радиослушателей с целью получения выигрыша в денежной или имущественной форме.

Обычно телезрителям или радиослушателям предлагается обратиться к телерадиоорганизации, набрав соответствующий номер или отправив СМС-сообщение. Это предусматривает взыскание средств за соединение или телефонный разговор по цене, не соответствующей выбранному абонентом тарифу, или получение дополнительной услуги оператора телекоммуникаций, не включенной в перечень услуг, предусмотренных договором (тарифным планом).

При этом запрет не распространяется на закодированные каналы, трансляцию программ по проведению розыгрышей лотерей; творческих конкурсов, спортивных соревнований.

Кроме того, если программа предполагает бесплатное участие телезрителей или радиослушателей, которые впоследствии одерживают победу на конкурсах, то она тоже не попадает под запрет.