УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боец "Киевской Руси" обвинил в смерти своего комбата штаб АТО

12,8 т.
Боец 'Киевской Руси' обвинил в смерти своего комбата штаб АТО

Василий Щербаков, боец батальона "Киевская Русь", обвинил руководство АТО в гибели своего командира Александра Гуменюка. Свои аргументы он изложил "Обозревателю".

"Штаб АТО послал нас в деревню Малоивановка, где нас отрезал русский спецназ и целенаправленно начал бить с 4 сторон. Комбата убили снайперским выстрелом. Подставили, как неугодного. Который без разрешения штаба отбил у сепаратистов Северск с 40 бойцами (о чем Минобороны умолчало - наградило всех, кроме нас). Который деревню Фащевка, где был блокпост, взял с 4 разведчиками, захватив четверых в плен с оружием и гранатами (и опять никто не награжден). Нас послали на смерть - это был приказ и засада конкретно на Батю. Незадолго до своей смерти Батя обратился к Порошенко, сказал: "Повернитесь лицом к своей армии или штыки упрутся вам в задницу".

По словам Щербакова, после гибели Гуменюка ситуация в батальоне изменилась кардинально.

"Пока командовал патриот, батальон занял 6 населенных пунктов без единого убитого, а сейчас несет потери. Из батальона дезертировали около ста человек", - утверждает Щербаков.

Читайте: Бойцы "Азова" задержали дезертиров Нацгвардии: опубликованы фото

По его словам, бойцы заметили закономерность: если штаб АТО посылает на задание, там ждет засада. Александр Гуменюк отказывался выполнять бездумные приказы, вспоминает Щербаков.

"После гибели Бати наш батальон из охотников превратился в жертв. Двадцатилетки, которые шли в бой с горящими глазами, поднимаясь в полный рост, от кого русские разбегались с криком: "Фанатики", они стали духовными импотентами. Разочаровываются", - заявил Щербаков.

По его словам, не один Гуменюк, но и еще 6 самых "непослушных" и патриотичных комбатов были убиты в августе.

Напомним, комбат добровольческого батальона "Киевская Русь" Александр Гуменюк был убит 15 августа возле населенного пункта Дебальцево (Донецкой области). С ним погибли 3 бойцов, 10 получили ранения. Александр Гуменюк создал батальон "Киевская Русь".

Больше читайте в публикации: Не надо умирать за Украину, надо жить для нее - добровольцы, воюющие на Донбассе