УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские моряки судна "Немо" получили визы

714
Украинские моряки судна 'Немо' получили визы

Анкара дала официальное разрешение выдать визы для 6 граждан Украины, членов экипажа сухогруза "Немо". Решается вопрос о возвращении украинцев на родину. Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Согласно полученной от генерального консульства Украины в Стамбуле информации, в 18.10 5 января полиция порта Стамбул получила официальное разрешение от Анкары относительно выдачи виз для всех шести граждан Украины - бывших членов экипажа теплохода "Немо", - говорится в сообщении МИД.

В настоящее время украинское генконсульство решает вопросы размещения моряков на ночь и их последующего возвращения в Украину.

Дело находится на контроле руководства МИД Украины, отмечают в пресс-службе.

Напомним, семеро украинских моряков, арестованных за долги собственника эстонского сухогруза "Немо", объявили в турецкой тюрьме голодовку. Сухогруз, который ходил под флагом Антигуа и Барбуда, уже год стоит в Мраморном море (Турция), поскольку судно было арестовано местными властями еще 11 января 2011 года из-за долгов судовладельца-банкрота.

Сухогруз был передан за кредиты должника "Сведбанка-Эстония", однако тогда экипаж отказался покидать "Немо" без зарплаты. 28 декабря украинцы сошли с сухогруза, поскольку закончилось топливо, и оказались в турецкой тюрьме г. Деринже.

Департамент консульской службы МИД Украины поручил посольству Украины в Стамбуле принять безотлагательные меры по линии Министерства иностранных дел и Министерства транспорта Турции с целью скорейшего возвращения на родину членов экипажа судна "Немо".

Между тем, в МИД сообщили, что с 28 декабря 2011 года моряки находятся в отделе по работе с иностранцами полиции провинции Измир (г. Измит) до момента оформления транзитных турецких виз. Доставку продуктов осуществляют Генеральное консульство и ITF.