УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уголовное дело против Ющенко может стать весенним подарком Путину

Уголовное дело против Ющенко может стать весенним подарком Путину

Власть может сделать весенний подарок Владимиру Путину, возбудив против Виктора Ющенко уголовное дело. Так считает политолог Виктор Небоежнко, руководитель центра «Украинский барометр».

«Суд против Ющенко может начаться еще весной. Ведь у Путина скоро большой праздник демократии – выборы. Я думаю, все знают, как Путин относится к Ющенко. Поэтому наша власть, возможно, решит подарить, среди подарков, которые она будет делать Кремлю, в подарок – уголовное дело против Ющенко», - говорит Небоженко.

Ведь Партия регионов, по мнению политолога, постоянно пытается маневрировать электорат. «Просто сливаться с Россией как-то опасно, просто вводить русский язык – опасно, просто проводить слияние с российской церковью – опасно. К тому же, все те обещания ПР, которые она набрала за десять лет, она выполнить не может. И по их стилю я вижу, что речь все время о каких-то жертвах что ли, которые должны якобы поднять престиж. В свое время для этого арестовали Луценко, потом арестовали Тимошенко. Это все должно было поднять рейтинг Партии регионов».

Если рейтинг упадет до 10%, как говорит эксперт, тогда его уже ничем нельзя будет поднять, поэтому Партия регионов и ищет сейчас активно пути поднятия рейтинга, которыми и являются кампании преследования Леонида Кучмы, Юлии Тимошенко и так далее. «Я не сомневаюсь, что дело по Кучме еще не закончено. Дело по Кучме это результат ожесточенного конфликта внутри руководства ГПУ. И вполне возможно, что по Кучме еще раз откроют дело. А по Ющенко откроют точно, но будет ли это до выборов или после, конечно, сказать сложно. Все зависит от многих обстоятельств, в том числе и от России. Конечно, скорее всего, Ющенко ведь нужен и как способ легитимации выборов. Чем-то же надо задабривать Москву? Может, они возьмут и возбудят уголовное дело против Ющенко. А тема может быть самая неожиданная», - отмечает политолог.

Но, прежде чем власть решится на это, ей надо подумать, что же важнее – делать подарки Владимиру Путину, или же получить бывшего президента, который скажет, что выборы прошли легитимно.

«Ведь только Ющенко, после выборов, может выйти и сказать: «Все буде добре», - говорит Небоженко.