УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Согласившись стать донором органов, человек может оказаться мишенью – Багиров

Согласившись стать донором органов, человек может оказаться мишенью – Багиров

На сегодняшний день правоохранители в Украине не располагают эффективными механизмами выявления тяжких преступлений, в том числе убийств, и этот факт является препятствием на пути внедрения презумпции согласия на посмертное донорство органов. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель правления Международной общественной организации "Международная Лига защиты прав граждан" Эдуард Багиров.

"Люди, которые дают свое согласие, могут стать субъектами тяжких преступлений – убийств", - заявил правозащитник. "Зная, что конкретный человек дал согласие поделиться органами в случае смерти, его могут застрелить, чтобы он стал донором", - пояснил он.

В этом контексте он напомнил, что на сегодня Украина занимает одно из лидирующих мест в Европе по количеству предумышленных убийств.

Как убежден Багиров, наряду с популяризацией такого "благого дела", каковым является посмертное донорство органов, необходимо также позаботиться о повышении эффективности работы правоохранительных органов, а также о сохранении информации о потенциальных донорах. "Должны быть нормативно-правовые акты, четко регламентирующие доступ к информации, работающий закон об информации", - сказал правозащитник.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что "трупное донорство" может спасать 5 тысяч человек в год, а также о том, что врачи боятся пересаживать органы от трупов.