УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко говорит, что ее выписали из больницы

1,0 т.
Тимошенко говорит, что ее выписали из больницы

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко утверждает, что ей выдали от Государственной пенитенциарной службы документ о прекращении лечения и выписке из больницы.

"Сейчас, в эти минуты, когда я пишу это обращение, чтобы сломать меня и мою волю, вокруг меня сваривают новую клетку, дополнительные решетки, забирают необходимые предметы пользования, закрыли на ключ туалетную комнату и поставили вокруг меня тройное количество охраны. Пенитенциарная служба дала мне бумажку о прекращении лечения и выписке из больницы, как очередную месть за мою позицию", - говорится в заявлении Ю.Тимошенко, озвученном в понедельник возле харьковской больницы ее адвокатом Александром Плахотнюком и опубликованном на сайте "Батьківщина".

Ранее сообщалось, что Тимошенко стало хуже после того, как она протестовала в больнице против запрета встретиться с представители оппозиции, заявил адвокат Александр Плахотнюк.

"Ее состояние ухудшилось… Сказать, что ухудшилось, - значит, ничего не сказать", - сказал адвокат Тимошенко журналистам в понедельник.

Он напомнил, что 28 сентября Тимошенко в знак протеста против запрета проведения встречи с соратниками легла на бетонный пол в коридоре больницы.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

В настоящее время Киевский райсуд Харькова рассматривает дело по Тимошенко в махинациях в рамках корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила. Очередное заседание назначено на 15 октября.