УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фесенко: сидеть на «трубе» - бесперспективно

Фесенко: сидеть на «трубе» - бесперспективно

Реформирование НАК «Нафтогаз Украины» и решение проблемы украинской ГТС – неизбежная задача, которую придется решать если не нынешней власти, то следующей. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Нравится нам это или нет, другого варианта решения проблемы ГТС и особенно проблемы «Нафтогаза» не существует», - сказал он, комментируя законопроект, который разрешит сдачу украинской ГТС в аренду.

Фесенко убежден, что разрешение проблем НАК и газотранспортной системы Украины должно быть выведено из политической плоскости. В этом контексте он заметил, что «любая власть в Украине решала в процессе реформирования «Нафтогаза» свои эгоистические задачи».

По мнению политолога, «просто сидеть на «трубе» - бесперспективно», учитывая ряд новых обстоятельств, сложившихся на газовом рынке, в том числе запуск альтернативных газопроводов в обход украинской ГТС.

Вместе с тем Фесенко убежден, что даже при условии сдачи в аренду ГТС, Украина должна сохранить стратегический контроль за ней. Как один из вариантов – сохранение за государством контрольного пакета акций ГТС.

Для решения проблемы газотранспортной системы политолог предлагает создать парламентскую комиссию из представителей провластных и оппозиционных фракций, которая должна заниматься подготовкой совместного тематического законопроекта, «чтобы это не было решением только правительства Азарова».