УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп: законопроект Кабмина предусматривает скрытую приватизацию ГТС

Нардеп: законопроект Кабмина предусматривает скрытую приватизацию ГТС

Главной опасностью правительственного законопроекта, касающегося реформирования нефтегазовой сферы, является то, что там заложена скрытая приватизация ГТС. Такое мнение в интервью «Обозревателю» озвучил нардеп от НУ-НС, член профильного парламентского Комитета Тарас Стецькив.

«В Кабмине говорят о необходимости выполнения европейских стандартов, Брюссельской декларации и Договора об энергетическом содружестве, где действительно предусмотрено разделение функций транзита газа, его добычи и доставки к потребителям. Безусловно, НАК «Нафтогаз України» в том виде, в котором он существует сейчас, не соответствует европейским стандартам. Однако проблема в том, что в законе Кабмина очень красиво запакована идея отчуждения, то есть возможности приватизации ГТС», - отметил в частности г-н Стецькив.

По мнению нардепа, также возможно отделение транзитной части, которая пойдет, например, на создание СП с Россией на крайне невыгодных для Украины условиях. «То есть, правительство, желая получить от России дешевый газ, попросту готовит передачу украинской газотранспортной системы под контроль российского «Газпрома», - полагает представитель НУ-НС.

Тарас Стецькив также рассказал, что Комитет ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности дал негативный вывод по данному законопроекту Кабмина.

«Почему этот проект вынесен на рассмотрение именно сейчас – очевидно. Он рассматривается накануне следующего раунда российско-украинских переговоров по газу, который стартует 15 января. Таким образом, правительство Украины хочет дать сигнал россиянам о готовности к уступкам», - заявляет парламентарий.

По его словам, оппозиция подала альтернативный законопроект (автор – Юрий Кармазин), который предусматривает момент разрешения для КМУ реорганизовать НАК «Нафтогаз України», однако «четко и ясно устанавливает жесткий запрет на приватизацию».

Полную версию интервью можно прочесть здесь https://www.obozrevatel.com/interview/62307-taras-stetskiv-ukraina-stoit-na-grani-sdachi-chasti-svoego-suvereniteta.htm