УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко в колонии делают массаж и кормят "как на убой"

1,1 т.
Тимошенко в колонии делают массаж и кормят 'как на убой'

Вопреки заявлениям сторонников Юлии Тимошенко о страданиях и лишениях, которым якобы подвержена Леди Ю. в СИЗО Качановской исправительной колонии, предоставленным ей условиям может позавидовать любой человек, причем даже на свободе, пишет "Сегодня".

Так, вчера тюремщики пошли ей навстречу и разрешили использовать специальный массажный стол вместо топчана, на котором массажируют остальных осужденных. Как сообщили в Госпенитенциарной службе, Тимошенко, по ее просьбе, делали массаж прямо в камере. Напомним, в понедельник к ней пустили ее личного массажиста, однако она отказалась от массажа из-за того, что тюремный топчан «ей не подходит, и необходимо привезти профессиональный стол». Начальник сектора здравоохранения управления Госпенитенциарной службы Дмитрий Курушин добавил: «Массаж проводился в присутствии медперсонала Качановской колонии. Эта процедура будет проходить ежедневно». Интересно, что правая рука Юлии Владимировны Александр Турчинов заявил, что у Тимошенко... вообще нет личного массажиста.

Курушин также сообщил, что экс-премьер попросила предоставить ей ходунки для передвижения, однако ей отказали. «Будут рекомендации использовать реабилитационное средство ходунки, значит, будут выданы. На сегодняшний день таких рекомендаций нет», — отметил Курушин, добавив, что в колонию, специально для решения вопроса о ходунках, приезжала комиссия Минздрава во главе с замминистра здравоохранения Раисой Моисеенко, но их Леди Ю. не пустила в камеру. На вопрос, может ли Тимошенко самостоятельно перемещаться, Курушин сказал: «Когда мы зашли к ней, она сидела за столом, что-то писала. Как-то же она туда добралась».

А Моисеенко прокомментировала информацию экс-главы Минздрава Николая Полищука, который заявил, что Тимошенко могла упасть в обморок от того, что ей дали снотворное с содержанием гамма-оксимасляной кислоты. «Мы проверили всю медицинскую первичную документацию, которая находится в колонии. Не было установлено назначение такого препарата, как ГОМК (гамма-оксимасляная кислота), о котором говорил профессор Полищук».

Тем временем начальник колонии Иван Первушкин сообщил, что в отношении Тимошенко сотрудниками СБУ возобновились следственные действия: «До обеда у нее было свидание с дочерью. А с 14 часов и примерно до 16.20 она общалась со следователями».

Деликатесы. Но не только массажем скрашено пребывание экс-премьера в Качановской колонии. Как сообщили источники в Харьковской облпрокуратуре, Тимошенко получает с воли солидные продуктовые посылки. Недавно, например, ей поступила передача из 106 наименований (перечень сотрудники предпочли не раскрывать). А в канун Нового года, 31 декабря, Юлия Владимировна получила передачу, где значится 51 продукт. Среди них — утка, буженина, домашняя колбаска, винегрет, оливье, торт, пирожные и другие вкусности.

Начальник Качановской колонии Иван Первушкин отказался говорить на продуктовую тему. А вот один из его коллег подтвердил, что «Юлю кормят, как на убой». Офицер, пожелавший остаться неназванным, сказал, что в новогоднем тюремном меню Тимошенко, в принципе, ничего запрещенного нет — разве что торт, пирожные и салаты, поскольку эти продукты относятся к скоропортящимся. «Но вы же видите — для Тимошенко в СИЗО при колонии делают послабления, разрешая передавать то, что другим не позволят. Да и массаж делают ей в порядке исключения. Не тюрьма, а профилакторий!»