УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала жителя Артемовска за передачу террористам данных о силах АТО

7,4 т.
СБУ задержала жителя Артемовска за передачу террористам данных о силах АТО

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала в Артемовске местного жителя, который незаконно собирал и передавал террористам на востоке Украины информацию о передвижении и дислокации подразделений ВС Украины в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Гражданин Украины Правденко Дмитрий Николаевич по указанию одного из главарей террористов Соловьянова С.В. в мае-июле с.г. незаконно прослушивал радиопереговоры ВС Украины. Он также наблюдал за передвижением украинских военных и передавал эти сведения бандформированиям, которые вели обстрел позиций сил АТО и сбивали украинские самолеты.

Читайте: СБУ пресекла финансирование сбежавших в Крым боевиков

После того, как украинские военные подразделения вытеснили боевиков из Артемовска, Правденко остался в городе и продолжал шпионить в пользу террористов.

У злоумышленника изъяты модернизированная радиостанция, другие вещественные доказательства его противоправной деятельности. Он признал свою вину. Материалы переданы следователям СБУ для открытия уголовного производства по ст. 258-3 (Создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: СБУ разоблачила поставщиков боевиков на восток Украины

Напомним, контрразведка Украины задержала генерал-майора, который сдал террористам информацию о передвижении колонны 95-й бригады, в результате чего на колонну напали, был убит комбат.

Пресс-офицер штаба антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский сообщил 23 июля, что боевики на востоке Украины сбили два украинских военных самолета.