УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следственный комитет РФ официально подтвердил, что не считает восхваление Гитлера преступлением

118,9 т.
Следственный комитет РФ официально подтвердил, что не считает восхваление Гитлера преступлением

Главное следственное управление Следственного комитета РФ в Москве не считает преступлением определение Гитлера образца до 1939 года как "политика высочайшего класса" прокремлевского политолога Андраника Миграняна в его статье"Наши Передоновы", опубликованной в газете "Известия".

Об этом в своем блоге на "Эхо Москвы" написал депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко" Борис Вишенский.

По его словам, он и его коллега по фракции Александр Кобринский направили заявление главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, прося провести проверку высказываний Миграняна и рассмотреть вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Читайте: Немецкий эксперт сравнил Путина с "крестным отцом" Гитлера

"По нашему мнению, его высказывания – фактическое оправдание преступлений, совершенных в фашистской Германии до 1939 года по мотивам межнациональной вражды и ненависти, что подпадает под определение экстремистского материала, данное в ч. 3 ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", поскольку оправдывает практику совершения преступлений, направленных на "полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы", - написал Вишенский.

Он добавил, что получил ответ 19 мая от заместителя руководителя Главного следственного управления СК России по городу Москве, подполковника юстиции А.Н.Зязева.

"Суть ответа: "суждения А. Миграняна, отражающие отношение автора к одному из периодов деятельности А. Гитлера, не содержат достаточных данных, указывающих на наличие в действиях А. Миграняна признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ", - отметил Вишенский.

Он также добавил, что в ответе Комитета ссылаются на постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 11 от 28.06.2011 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности".

Читайте: Новодворская считает, что Гитлера понять легче, чем Путина

"Иначе говоря, определение Гитлера как "политика высочайшего класса" - это не оправдание его преступлений, и не оскорбление памяти жертв этих преступлений, а всего лишь "суждения и умозаключения, использующие факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях". А сами гитлеровские преступления – это всего лишь указанные "факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений", - отмечает Вишенский.

"Следственный комитет, однако, не видит в восхвалении Гитлера ничего противозаконного, считая это "научной или политической дискуссией".

То есть, хвалить его – можно. И не только Миграняну (нельзя только хвалить Бандеру).

Это в России ненаказуемо (какой огромный подарок Следственный комитет сделал российским неонацистам!). Это - не считается фашизмом. Который, как нам объясняют, есть только в Украине", - добавляет российский депутат.

Как сообщал "Обозреватель", 14 мая стало известно, что против российского поэта Александра Бывшева возбудили дело за публикацию в интернете стихотворения "Украинским патриотам". Его обвиняют в экстремизме. В присутствии адвоката ему вручили постановление о возбуждении уголовного дела об экстремизме по части 1 статьи 282 УК РФ. В ее новой редакции поэту грозит до четырех лет колонии.