УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поездки на авто в Европу: в ЕС развеяли страхи украинских водителей

31,3 т.
Поездки на авто в Европу: в ЕС развеяли страхи украинских водителей

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не повлечет за собой изменений относительно использования украинцами водительских удостоверений, в том числе при краткосрочном посещении Евросоюза.

Об этом сообщило представительство ЕС в Украине "Европейской правде", комментируя информацию о том, что так называемые "международные" водительские права перестанут действовать на территории ЕС.

"Мы не видим никаких изменений в практике по водительским удостоверениям в связи с вступлением в силу Соглашения об ассоциации для туристов из Украины, посещающих ЕС", - говорится в комментарии представительства Евросоюза.

Читайте: Новые права, экзамены и медосмотры: как изменится жизнь водителей в Украине

"Соглашение об ассоциации не меняет ничего для граждан Украины относительно водительских удостоверений и краткосрочных визитов в ЕС для туризма или бизнеса. То есть, если кто-то находится в ЕС с украинским водительским удостоверением менее 6 месяцев", - говорится в комментарии.

В то же время, в представительстве ЕС отметили, что возможными являются изменения для тех украинских граждан, которые приезжают в Европу на долгий срок.

"Применение директив ЕС, предусмотренных Соглашением об ассоциации, может упростить признание удостоверений водителя в странах Евросоюза, если граждане Украины с действующими долгосрочными визами нуждаются в этом", - подчеркивается в комментарии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что с начала 2018 году до Евросоюза нельзя будет въезжать с украинскими международными водительскими удостоверениями.