УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД уверяет, что украинцам незачем просить политубежища в других странах

555
МИД уверяет, что украинцам незачем просить политубежища в других странах

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что не видят оснований для обращения граждан Украины по поводу предоставления убежища в другие страны.

"В Украине соблюдают принципы верховенства права и уважения к основным правам и свободам человека. Именно поэтому мы не видим оснований для обращения украинских граждан за предоставлением убежища в иностранные государства", - сообщили в МИДе в ответ на просьбу прокомментировать обращение мужа экс-премьера Юлии Тимошенко Александра Тимошенко к Чехии о политическом убежище.

Ранее со ссылкой на чешскую газету "Право" сообщалось, что муж Тимошенко Александр, который сейчас находится в Чехии, в последние дни 2011 года попросил политического убежища в этой стране. Пресс-служба партии "Батьківщина" подтвердила этот факт и сообщила, что решение было принято в связи с давлением на экс-премьера через ее семью.

Как сообщалось, глава МИД Чехии Карел Шварценберг считает, что супруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, скорее всего, получит политическое убежище в этой стране. В то же время чешский МИД распространил заявление, в котором подчеркнул, что вопросами предоставления политического убежища занимается Министерство внутренних дел страны.

13 января 2011 года экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину Чехия предоставила политическое убежище. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Данилишин выехал именно в Чехию, потому что в этой стране процедура получения политического убежища несложная.