УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымским татарам достаточно автономии в составе Украины – эксперт

Крымским татарам достаточно автономии в составе Украины – эксперт

Меджлис крымскотатарского народа выступает за восстановление государственности в виде национальной автономии в составе Украины. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказала эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталия Белицер.

Как рассказала эксперт, в последние годы в тех или иных документах Меджлиса «очень часто говорится о восстановление государственности, но это всегда сопровождается дальнейшим уточнением – «как национальной автономии в составе Украины и согласно с международным правом», - рассказала она.

Белицер пояснила, что основной задачей крымскотатарского населения на сегодняшний день является восстановление прав национального меньшинства, а также сохранение и развитие культуры и языка этого этноса.

Принимавший участие в пресс-конференции директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос в этом контексте заметил, что «реализация прав крымскотатарского народа может выражаться в разных формах». При этом коренное население полуострова уже определилось в своем выборе – «национальная автономия в составе Украины».

Вместе с тем эксперт заметил, что на нынешнем этапе развития украинского общества и государства эту цель достичь непросто. «Украина и Крым в частности представляет собой разделенное общество, в котором существует латентный конфликт, при этом права любого человека практически не соблюдаются».

На этом фоне те или иные этнические группы стремятся к объединению с целью защиты собственных прав. «Именно поэтому сегодня мы видим ренессанс национализма – это единственная идеология, которая работает на постсоветском пространстве», - заявил эксперт. Разрешение этой проблемы должно стать одним из ключевых направлений государственной политики, - уверен он.