УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар по предателям Украины: в Раде анонсировали важный шаг

40,4 т.
Предатели Украины

Люди, причастные к коллаборационизму в Украине, могут быть поражены в гражданских правах. 

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

"Я не считаю, что люди, которые принимали участие в проведении "референдумов", участвовали в построении оккупационной власти в Крыму и на оккупированном Донбассе, имеют право избираться в Украине, занимать государственные должности и выбирать украинскую власть. Этот механизм нужен. Подобный законопроект уже разрабатывается, в том числе мной", — сказал Высоцкий. 

Читайте: Ажиотаж из-за биометрики в "Л/ДНР": в Раде указали на возможность для Украины

По словам нардепа, этот законопроект точно будет вынесен на голосование в текущем году. "Вопрос в том, как за него проголосуют. Я бы сказал, что нам нужен критерий, который будет определять граждан Украины, которые стали заложниками ситуации. При этом нужно понимание, что все граждане Украины, которые были уличены в предательстве должны быть поражены в правах. Возможно в праве на безвиз, но я не уверен, что это правильно. Мы не можем применять советские практики, закрывая людям выезд через границу. Но то, что они должны нести ответственность в этом сомнений нет", — отметил нардеп. 

Как сообщал "Обозреватель", по сведениям одного из украинских изданий, сотни жителей оккупированных территорий устремились за линию разграничения оформлять биометрические паспорта.