УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 главных дел, которые женщина должна сделать в Чистый четверг

20,4 т.
5 главных дел, которые женщина должна сделать в Чистый четверг

В Чистый четверг начинают активно готовиться к Пасхе. По традиции в этот день нужно хорошенько потрудиться. Что именно нужно сделать в Чистый четверг для пользы души и тела?

Купаемся и идем в парикмахерскую

В Чистый четверг принято с самого утра принимать ванну, душ или окунаться в реку. Делается это в память о том, как Христос на Тайной вечере омыл ноги своим ученикам. Кроме того, считается, что вода в этот день очищает не только от грязи, но от грехов, от дурных мыслей, от вероятных болезней.

Читайте: Красим яйца капустой, крапивой и куркумой! Топ-5 экоспособов

Многие в этот четверг не только моются, но и идут в парикмахерскую. Есть поверье, что вместе с отстриженными прядями уходят недуги, сглазы и зло.

Читайте: Как украсить пасхальную корзину. Мастер-класс

Исповедуемся и причащаемся

В Чистый четверг верующие после омовения отправляются в храм, где отстаивают службу, исповедуются и причащаются.

Генеральная уборка и большая стирка

В Чистый четверг важно избавиться от мусора и от ненужных вещей, скопившихся за весь предыдущий год, вымыть всю посуду, вымести мусор из всех углов. В этот день надо избавляться от хлама, но нельзя ничего отдавать другим людям, нужно именно выбрасывать вещи.

Читайте: Как украсить яйца к Пасхе без покраски: 2 яркие идеи

Печем куличи и красим яйца

Именно в Чистый четверг начинают печь куличи, готовить из творога пасху и красить яйца. Готовить нужно с молитвой и со светлыми мыслями.

Читайте: Пасхальный рецепт: шоколадный торт в виде гнезда

Четверговая соль

В Чистый четверг готовят четверговую ("черную") соль. Крупную каменную соль перекаливают на сковороде до темного цвета, постоянно помешивая. Считается, что четверговая соль обладает целительной силой и может поставить на ноги даже очень больного человека. Поэтому к ней относятся с особым почтением и весь год хранят за иконой. В Пасху этой солью приправляют пасхальные яйца, а также солят всю праздничную еду.