УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог рассказал о "первом звоночке" неудачных отношений

Психолог рассказал о 'первом звоночке' неудачных отношений

При выборе спутника жизни следует обращать внимание на свои ощущения. Такой совет во время пресс-конференции в "Обозревателе" дала практикующий психолог по вопросам семьи и брака Нелли Верховская.

Как рассказала психолог, чувство дискомфорта при общении с человеком – это тот "звоночек", который может указывать на то, что дальнейшие отношения с ним могут быть не такими, как вам бы хотелось.

"Если вы не можете полностью себя проявлять рядом с этим человеком, если вы не можете полностью быть самой собой, подумайте, насколько вам нужны отношения, в которых вы будете не вы? Настройтесь на свои ощущения. Если вы начинаете чувствовать дискомфорт, что вам плохо, вам неприятно, что вам хочется сбежать, возможно, в таком случае имеет смысл сбежать", - порекомендовала психолог.

Нелли Верховская добавила, что "человек счастлив только, пока он жив, а жив он – только если проявляет себя. Это счастье – находиться рядом с человеком, с которым вы можете полностью себя проявлять, это стоит всего на свете", - подчеркнула она.

Принимавший участие в пресс-конференции заведующий лабораторией Института социальной и политической психологии НАПН Украины Павел Горностай, со своей стороны, порекомендовал при выборе партнера слушать голос собственной интуиции. "Слушайте интуицию – она не врет", - сказал он.

Психолог заметил, что иногда голос интуиции забивается другими голосами извне – родителей или друзей, "которые не всегда правильны". Он также добавил, что влюбленный человек склонен идеализировать объект своей влюбленности. Но "если будущий избранник прикладывается к рюмочке и способен на поведение, которое не вполне вписывается в ваше представление, это говорит о том, что это будет продолжаться".

"Я сделаю его другим" – это иллюзия. Как правило, перевоспитание супругов не увенчивается успехом", - предупредил психолог.