УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шесть простых вещей, которых стыдились почти все советские женщины

2 минуты
8,1 т.
Шесть простых вещей, которых стыдились почти все советские женщины

Чрезмерное количество моральных "правил" и общепринятых норм поведения в Советском Союзе особенно остро ощущалось женщинами. Осуждение общественности каждый день невидимым грузом ложилось на плечи красавиц, заставляя их часто отказывать себе в обычных, казалось бы, вещах.

Речь идет о действиях, не запрещенных на законодательном уровне, однако резко критиковавшихся в обществе. OBOZREVATEL собрал шесть вещей, заставляющих советских женщин испытывать стыд (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Средства личной гигиены

Одной из наиболее табуированных тем среди женщин была менструация. Говорить о проблемах, связанных с ней, считалось некультурным и неуместным делом, а приобрести прокладки на глазах у других покупателей казалось настоящей проблемой.

Одной из самых табуированных тем среди женщин была менструация

Курение

Мало кто из женщин во времена Советского Союза мог откровенно признаться, что курит сигареты. Дело в том, что в течение долгого времени курение считалось исключительно мужским занятием, а представительниц прекрасного пола за него осуждали, упрекая возможные проблемы со здоровьем.

Белье

Красивое кружевное белье было недоступно многим женщинам во времена СССР. Желание приобрести для себя комплект такой сексуальной части гардероба мог трактоваться в обществе как развратность.

Яркий макияж

Чрезмерное внимание к внешнему виду и желанию выделиться из толпы также не очень радушно встречали в Советском Союзе. Женщинам неуместно было показывать, что у них есть время на нанесение яркого макияжа, ведь это означало бы, что они не потратили его на домашние дела или воспитание детей.

Женщины стеснялись ярко рисоваться

Пренебрежение домашним хозяйством

Домашние обязанности были едва ли не важнейшей частью жизни советских женщин. Трудно представить, что они предпочли бы встречу с друзьями или корпоратив, оставив уборку на мужа, детей или домработницу.

Нетипичная одежда

Как известно, в СССР трудно было найти наряды, которые существенно отличались бы от образов миллионов других женщин. А места, где продавали одежду из-за границы, считались "эксклюзивными" и шопинг у них часто вызывал в обществе вопрос о том, откуда модница взяла средства. Кроме этого, нетипичный лук сразу бросался в глаза, поэтому его владелица мгновенно становилась предметом обсуждений и зависти.

Нетипичная одежда была предметом обсуждения в обществе

Ранее OBOZREVATEL писал о 5 вещах, которые выдавали богатых людей в Советском Союзе. Подробнее об этих "предметах роскоши" – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!