УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем грозит отсутствие секса у женщин: результаты исследования

17,1 т.
Регулярный секс задерживает наступление менопаузы на десять лет

Ученые из Университетского колледжа Лондона установили, что регулярный секс задерживает наступление менопаузы на десять лет.

При этом вовсе необязательно быть замужем или даже просто иметь партнера, говорится в статье, которую опубликовал журнал Royal Society Open Science.

Так, в период 1996-1997 годов исследователи опросили 2 тысячи 936 женщин в возрасте 45 лет. Те рассказали о частоте своей половой жизни: как часто занимаются сексом (включая оральный) с партнером, взаимными ласками, мастурбацией.

В основном женщины имели секс или занимались мастурбацией около одного раза в неделю. 64% из них отметили, что у них был секс в последние 7 дней.

Дальнейшие наблюдения за участницами исследования показали, что в следующие 10 лет вероятность наступления менопаузы была на 28% ниже у тех женщин, которые занимались сексом или мастурбацией раз в неделю, чем у тех, кто вообще не вел сексуальной жизни. А у женщин, имевших секс раз в месяц, менопауза наступала в возрасте до 52 лет на 19% реже, чем у тех, кто не занимался сексом.

Таким образом результаты работы показывают, что наступление менопаузы зависит от вероятности забеременеть, считают ученые.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие болезни лечит регулярный секс: названо 5 недугов.