УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как перестать есть сладкое: назван эффективный метод

50,3 т.
Как перестать есть сладкое: назван эффективный метод

Зависимость от сахара сродни наркотической. Если отказаться от него, организму потребуется как минимум 3-4 недели, чтобы адаптироваться и больше не чувствовать нездоровой тяги к сладкому.

Об опасности сахарной зависимости и способах борьбы с ней в эфире ObozTV рассказала эксперт по здоровому образу жизни Мария Вивенко, автор популярного марафона #несладкий21.

"Многие люди думают, что зависимость бывает только от курения, алкоголя или наркотиков. Но сахар – тоже наркотик. Он вызывает в нашем организме такие же изменения. Мы едим сахар и чувствуем эмоциональный подъем, вдохновение к работе. Но буквально через 30-40 минут весь этот запал проходит. И мы снова превращаемся в уставших людей, которые хотят новой "дозы", - отметила Вивенко.

Она подтвердила, что после отказа от сахара у многих возникает эффект "ломки", как у настоящих наркоманов.

Читайте: Как похудеть после Пасхи: назван легкий способ

"Сахар необходим для нормальной работы мозга и организма в целом. Но есть норма, определенная учеными: для женщин около 30 граммов сахара в день, для мужчин – около 40 граммов", - уточнила эксперт.

"И это не тот сахар, который мы добавляем ложкой в кофе или чай. Это сахар, который есть в крупах, фруктах, овощах", - добавила Вивенко.

Например, в одном банане содержится почти суточная норма сахара.

Читайте: Названа самая полезная сладость, которую можно есть на диетах

"Полностью надо исключить шоколад, печенье, пирожные, соусы, кетчупы", - подчеркнула эксперт.

По ее мнению, отказаться необходимо даже от соков-фрешей: "Потому что мы не можем съесть 5 апельсинов за раз. А в одном стакане сока содержится такое количество".

Вивенко посоветовала убирать сладкое из рациона сразу, а не постепенно.

"Чем его замещать? Это могут быть ягоды: малина, клубника, клюква. Это может быть лимон, лайм, авокадо. То есть фрукты, которые содержат мало сахара. Их можно употреблять", - рекомендует специалист.

Читайте: В каких продуктах "скрывается" сахар: ответ диетолога

Для мотивации она перечислила как минимум три приятных эффекта, к которым приведет отказ от сахара.

"Во-первых, похудение. Даже если человек не занимается спортом, не мучает себя диетами, а просто отказывается от сахара, он худеет. Во-вторых, это чистая кожа. Даже если у человека нет видимых на первый взгляд проблем с кожей, через 2-3 недели он почувствует, что кожа становится лучше. В-третьих – ощущения, как после отпуска: светлая голова, легкий подъем с утра, большая производительность, большая энергичность", - рассказала Вивенко.

Как перестать есть сладкое: назван эффективный метод

Ранее OBOZREVATEL сделал подборку из топ-3 диет, которые помогут эффективно сбросить лишний вес и не навредить здоровью.

Также напомним, что ученые установили новую опасность сахара – он может непосредственно влиять на микрофлору кишечника.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.