УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог назвала слова, которые могут вылечить и помогают жить

1 минута
4,4 т.
Психолог назвала слова, которые могут вылечить и помогают жить

Психолог Елена Любченко рассказала, что у нее есть собственные мантры, которые помогают жить и лечат душевные травмы. Она часто повторяет их, чтобы помочь себе справиться с жизненными трудностями.

На своей странице в Facebook Елена рассказала о жизненной ситуации, которая на примере показывает, почему следует внимательно подбирать слова. По мнению эксперта, как хорошие, так и плохие фразы могут изменить сердцебиение и метаболизм собеседника.

Психолог стала свидетелем трагической смерти отца своего знакомого, которому посреди улицы наговорили грубые слова. Из-за пережитого стресса и давних проблем по здоровью мужчина умер от сердечного приступа.

На этом примере специалист объясняет, что слова являются универсальным средством воздействия на людей. Они могут изменить частоту сердечных сокращений или химические вещества, попадающие в кровоток.

Немецкий невролог и психотерапевт Носсрат Пезешкиан первым обнаружил так называемые "слова-крылья". Они лечат и окрыляют. Благотворно влияют, по его мнению, словосочетание "я могу", "у меня все получится" и "я намерен".

Правильные слова могут лечить

Елена объяснила, что такая реакция организма обусловлена тем , что некоторые участки мозга, которые ученые называют "языковой сетью", контролируют наш организм, включая основные органы и системы. Они отвечают за сердечный ритм, сахар в крови, влияют на гормоны и иммунную систему.

Психолог советует чаще повторять слова "Все хорошо", "Все меняется" и "Главное – чтобы все были здоровы". Эти фразы помогают осознать, что проблемы не вечны, а белая полоса рано или поздно настанет у каждого.

Для успокоения следует повторять простые фразы

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о 10 самых употребляемых фразах, которые можно услышать от манипулятора. Таких людей следует остерегаться.