УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ведущие психологи мира назвали 13 книг, которые помогут стать счастливее и продуктивнее

5 минут
153,2 т.
Топ книг от психологов

Авторитетные психологи выбрали топ-13 лучших книг, которые помогут обрести душевный покой, стать счастливее и продуктивнее . В подборку попали издания в том числе о том, как выгорание, стрессы, психологические травмы влияют на нашу жизнь.

Список сформировал научный центр Greater Good Калифорнийского университета в Беркли (штат Калифорния, США). Этот американский исследовательский центр, где работают специалисты из разных стран мира, считается одним из ведущих в области позитивной психологии.

1. "Слабое место. Удовольствие от страданий и поиск смысла" (The Sweet Spot), Пол Блум

Автор поставил себе за цель рассказать, почему люди слушают грустные песни, едят невероятно острую пищу, прыгают с парашютом и смотрят фильмы ужасов. Он считает, что страдания могут сделать жизнь более осмысленной. "Она поможет вам понять природу многих загадочных человеческих поступков, возможно, даже ваших собственных", – отмечается в статье Greater Good о книге.

The Sweet Spot

2. "4000 недель. Тайм-менеджмент для смертных" (Four Thousand Weeks: Time Management for Mortals), Оливер Буркеман

Буркеман является колумнистом The Guardian. Он написал гид по организации времени, вспомнив наставления древних и современных философов, психологов и духовных лидеров. Вопрос, который поднимает книга, – что если бы люди умели составлять планы. Кроме того, писатель собрал практические советы, как это сделать.

Four Thousand Weeks

3. "Избавление от тревоги" (Unwinding Anxiety), Джадсон Брюэр

Эта книга "показывает, как тревога живет внутри привычек, из которых состоит наша повседневная жизнь", отметили эксперты. К примеру, люди часто не замечают, как из повседневные ритуалы портят им жизнь, а мозг "цепляется" за эти действия. Брюэр поделился своим видением того, как избавиться от того, что незаметно отравляет жизнь.

Unwinding Anxiety

4. "Травма" (Trauma), Пол Конти

В Greater Good указали, что книга практикующего психолога Конти не является "тяжелой", несмотря на сложную тему. Она похожа на "доступный обзор исследований причин и лечения травм, оживленный историями автора и его пациентов".

Trauma

5. "Подумайте еще раз" (Think Again), Адам Грант

Грант – организационный психолог, который создал исследование о том, что помогает людям сохранять гибкость мышления. "Чтение его книги похоже на инструкцию о том, как стать более вдумчивым человеком", – написали эксперты Greater Good. Эксперт, в частности, описывает, в какие ловушки попадает мозг и как он может не замечать очевидного.

Think Again

6. "Будьте начеку" (Keep Sharp), Санджай Гупта

Книга медицинского корреспондента CNN посвящена борьбе с когнитивными нарушениями, с которыми люди сталкиваются с возрастом. В частности, данные говорят о том, что сохранить здравый ум помогают активные физические нагрузки, хороший сон и прочие факторы.

Keep Sharp

7. "Спасая нас" (Saving Us), Кэтрин Хэйхоу

Климатолог Хэйхоу описала в своей книге не только климатический кризис, но и то, почему люди не должны быть парализованы страхом перед лицом ужасных новостей. Она также дала советы, как каждый может внести свой вклад в борьбу с глобальной проблемой.

Saving Us

8. "Болтовня: голос в нашей голове, почему он важен и как его обуздать" (Chatter), Итан Кросс

Это книга о внутреннем голосе и о том, как говорить с собой так, чтобы разговор приносил пользу, а не вредил. Автором является экспериментальный психолог и нейробиолог, который объясняет сложные вещи простым языком. Он касается тем интуиции, внутренних конфликтов и бессознательного.

Chatter

9. "Пандемия стресса" (The Burnout Epidemic), Дженнифер Мосс

В этом издании исследуются истинные причины выгорания, чтобы помочь людям и компаниям найти решения лучше, чем занятия йогой и несколько дополнительных дней отпуска.

The Burnout Epidemic

10. "Сочувствие к себе" (Fierce Self-Compassion), Кристин Нефф

Самосострадание в этой книге рассматривается как отпечаток социальной справедливости и способ для человека распознать, когда его и других обижают. В Greater Good указали: хотя книга адресована в первую очередь женщинам, "она поучительна и для мужчин".

Fierce Self-Compassion

11. "Конец предвзятости" (The End of Bias), Джессика Норделл

Книгу с таким утопическим названием написала журналистка. Она "дает надежду на перемены через примеры реальных действий, которые успешно сократили предвзятость на индивидуальном и институциональном уровне", указали ведущие психологи.

The End of Bias

12. "Социальный инстинкт" (The Social Instinct), Никола Райхани

Эволюционный биолог Райхани уверен, что называть людей огромными эгоистами нельзя. Он считает, что человечество выжило благодаря своей способности взаимодействовать и работать с другими, организуясь вокруг общих потребностей. Автор доказывает, что в долгосрочной перспективе "наша кооперативная природа имеет тенденцию побеждать".

The Social Instinct

13. "Острый конфликт" (High Conflict), Аманда Рипли

Автор этого издания объясняет разницу между продуктивным и деструктивным конфликтом, копается в истоках наименее конструктивных импульсов человека и предлагает "способы избежать или избавиться от этого всепоглощающего менталитета "мы против них".

High Conflict

Как писал OBOZREVATEL, ранее американская клиническая психолог и доктор философии Мира Бранку рассказала, как сделать правильный выбор и ни о чем не жалеть. Эксперт отметила, что если перед человеком стоит важный выбор, который может ощутимо повлиять на его жизнь, многим становится сложно брать на себя ответственность.

Ученые также рассказали, как укрепить силу воли. Именно она помогает достигать цели, работая на результат каждый день.