УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно обращаться с мужем, который вернулся с войны. Советы военного психолога

2 минуты
8,8 т.
Как правильно обращаться с мужем, который вернулся с войны. Советы военного психолога

Когда военные возвращаются с фронта домой, их семьям стоит быть готовыми к тому, что им придется в буквальном смысле знакомиться с новым человеком. Военный психолог, офицер ВСУ Андрей Козинчук отмечает, что с изменением поведения сталкивается около 20% побывавших на войне мужчин и женщин. Он дал советы, как правильно обращаться с ветераном, чтобы избежать возможных конфликтов и помочь ему скорее адаптироваться в мирной жизни.

Рекомендации психолога опубликовал сайт Новини.LIVE. Как отметил Козинчук, важно заботиться не только о родственнике, который воюет, но и о себе.

"Первый совет – позаботиться о себе. Большинство семей о себе не заботятся, они "тусуются" в своих проблемах и выгорают. И когда ветеран приходит домой, вместо того чтобы получить поддержку от родных, он видит, что там беда на беде. Пока ваш родственник воюет, заботьтесь о себе, это первое", – прокомментировал специалист.

Когда близкий человек возвращается с фронта, не стоит окружать его гиперопекой, которая будет напоминать скорее приказы, а не уход и внимание. Агрессивная забота не продемонстрирует ваших искренних намерений, а наоборот разозлит ветерана.

"Не убеждайте его что-нибудь делать. Никогда. Спросите его: "Что ты хочешь?" Или предлагайте что-нибудь. Очень часто у семей есть большая вина: они говорят, ты должен съесть эти три килограмма вареников – "я же лепила" – и запить литром борща. Насилие дома должно быть исключено. Ничего не нужно делать, дайте простор. Он может сказать, что хочет спать по отдельности, и он имеет на это право, потому что это принцип адаптации. Готовьтесь к тому, что пришедший с фронта человек может иметь какие-то новые потребности. У всех по-разному. Это не значит, что он или она придет агрессивным, с изменением настроения – только 20% имеют изменения в поведении. Вам нужно научиться любить его или даже ссориться по-новому", – отметил Козинчук.

Кроме того, психолог предупреждает, что после возвращения мужчины или же женщины с фронта есть вероятность в развале семьи. Однако это происходит в том случае, если партнеры задумывались о разводе и до войны.

"Честно говоря, большинство семей до войны жили плохо, проблема на проблеме. Потом чувак идет в армию, потом – на войну, потом возвращается, а ему говорят: "Чувак, ты какой-то не такой". Конечно, он не такой! Очень много разводов и не война этому вина. Они до того хотели развестись, но привычка или "что люди скажут", "Боже, это какое осуждение будет". А потом уже "по барабану" на осуждение, просто расходятся – и все. Люди до войны ходили на работу, которую не любили, и жили с людьми, которых не любили", – поделился экспертным мнением военный психолог.

Как писал OBOZREVATEL ранее, известный украинский психолог Наталья Холоденко дала соотечественникам 10 советов, которые помогут пережить потерю близкого человека. Эксперт призналась, что справлялась с личным горем дважды, поэтому все рекомендации составляла, исходя из личного опыта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!