УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это очень опасно. Психологи объяснили, почему не стоит пытаться определить дату окончания войны

2 минуты
2,5 т.
Это очень опасно. Психологи объяснили, почему не стоит пытаться определить дату окончания войны

В стрессовых условиях, в которых оказались украинцы после нападения Российской Федерации, одним из утешений стали попытки определить дату окончания полномасштабной войны. В погоне за хорошими новостями пострадавшие от агрессии России обращаются к нумерологам, военным экспертам, экстрасенсам и другим "профессионалам", которые могут порадовать их. Однако психологи крайне не рекомендуют верить в "точные даты" и пытаться наметить конец боевых действий.

По их словам, кроме разочарования, такие действия могут нести в себе угрозу для организма. Журналисты "Української правди" пообщались с экспертами и передали их слова (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Люди с повышенной тревожностью могут прибегать к нездоровым стратегиям ее преодоления. Одна из них – планировать победу на конкретный день. Таким образом человек вносит ясность в крайне непонятную ситуацию и получает временную условную определенность при негативных последствиях в будущем", – пояснил причину поведения украинцев когнитивно-поведенческий терапевт Руслан Буяновский.

Опасно планировать победу Украины на конкретный день

Медик обратился к словам австрийского психиатра Виктора Франкла, узника нацистских концлагерей, который в книге "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере" писал, что отмечал повышенный уровень смертности после Нового года или Рождества.

Причиной этому стало то, что после осознания краха своих надежд человек испытывает сильный стресс, дисфорию, депрессию, а его иммунитет резко снижается.

Психолог Валерия Кваша дополнила, что нереализованные ожидания несут в себе проблемы для психики: разочарование, злость, печаль, тревогу, чувство бессилия, потерю контроля над жизнью и смысла существования.

Нереализованные ожидания могут стать причиной проблем с психикой и здоровьем

Руслан Буяновский посоветовал украинцам принять реальность, чтобы быть как можно более эффективными для своей страны и помочь собственному организму не надорваться в условиях стресса. Также для контроля над эмоциями полезно определить конкретный план действий на случай опасности.

"Следите за тем, чтобы не развивать деструктивные мысли. Спрашивайте у себя: "Реально ли, что в мой дом прилетит снаряд?" И если, например, в Бахмуте это – повседневность, то в Киеве пока маловероятно. Поэтому и решения нужно принимать в зависимости от ситуации", – объяснил эксперт.

По его словам, принятие – это не потеря веры, а контроль над событиями, над которыми украинцы имеют влияние.

Ранее OBOZREVATEL писал, что психолог Наталья Холоденко объяснила, почему российские матери без проблем отправляют своих сыновей на возможную смерть и не беспокоятся за них.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!