УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погибнут через несколько дней: какие комнатные растения запрещено ставить на подоконник

2 минуты
4,2 т.
Погибнут через несколько дней: какие комнатные растения запрещено ставить на подоконник

Каждое комнатное растение нуждается в особых условиях выращивания. И некоторым совершенно не подходит расположение на подоконнике, хотя это традиционное место для вазонов в городских квартирах.

Одним растениям не подходит прямой солнечный свет, другим может повредить соседство с отопительными приборами. OBOZREVATEL рассказывает, какие растения лучше держать где-нибудь в другом месте.

Кактус-рождественник или шлюмбергера

Несмотря на то, что это растение относится к суккулентам и является выходцем из тропических краев, прямых солнечных лучей и сильного тепла оно не любит. Идеальная температура для него – это +20 днем и +15 ночью, поэтому раскаленная батарея – плохая соседка для растения. Так же как и холодный сквозняк, который может возникнуть, если вы приоткроете окно на проветривание. Разместите шлюмбергеру в подвесном кашпо рядом с окном и она порадует вас цветами.

Орхидеи

Этим нежным цветам по душе влажный воздух, поэтому сухая атмосфера вокруг батареи не пойдет им на пользу. Боятся орхидеи и прямых солнечных лучей, поэтому их лучше размещать на северных окнах или прятать за шторами. В идеале температура в помещении, где растет орхидея, должна колебаться – быть выше днем и прохладнее ночью.

Пуансеттия

Еще одно рождественское растение, которому будет дискомфортно на подоконнике. Пуансеттия не любит жары и холодных сквозняков и быстро начинает болеть, если на нее прямо попадают солнечные лучи. Поставьте ее вглубь комнаты и любуйтесь роскошным цветением к зимним праздникам.

Амариллис

Чтобы домашняя лилия зацвела, некоторые любители растений на зиму обрезают ее листья и прячут вазон в темное и прохладное место (около 15 градусов). Тогда весной амариллис, вынесенный в теплое, хорошо освещенное помещение, выпускает новые листья и очень красиво цветет. Впрочем, на прямом солнечном свете амариллис лучше не держать все равно. Вот почему подоконник не будет для него комфортным.

Цикламен

Нежный цветок не предназначен для выращивания возле источников тепла и прямых солнечных лучей. Единственный подоконник, на котором цикламенам будет комфортно, это ориентированный на север. К тому же, зимой растение любит отдыхать в прохладных условиях – около 15 градусов.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о комнатных растениях, которые будут в тренде в 2023 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!