УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нельзя даже зимой: почему сушить вещи на батареях – это ошибка

1 минута
3,8 т.
Нельзя даже зимой: почему сушить вещи на батареях – это ошибка

Холод и сырость в квартирах этой зимой побуждают украинцев чаще сушить постиранные вещи на батареях отопления. Однако эксперты предупреждают – это плохая идея, особенно в нынешних условиях, когда температура теплоносителя в системе ниже, чем всегда.

Почему это так, объяснила британская экспертка по потребительским товарам Ребекка Бэббингтон, пишет издание Mirror. По ее словам, механизм простой – при высыхании таким образом вещи повышают влажность воздуха в помещении, от чего сами же потом сохнут дольше.

Чтобы ускорить процесс сушки, Бэббингтон рекомендует ставить стирку на дополнительный отжим, чтобы удалить из вещей как можно больше влаги. Кроме того, она посоветовала сушить одежду в помещениях, где есть возможность хотя бы приоткрыть окно – так лишний водяной пар будет выходить наружу. Еще один способ – использовать солнечный свет в ясные дни. Развешенные на солнце вещи тоже высохнут раньше.

А из бытовых приборов, которые могут действительно быть полезными при сушке белья, эксперт назвала осушиватель. Он целенаправленно высасывает из воздуха влагу, поэтому действует даже лучше, чем развешивание на батарее.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о лайфхаке с простыней, который значительно ускорит сушку вещей зимой.