УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети и молоко: вот что говорят ученые

4,4 т.
Дети и молоко: вот что говорят ученые
Дети и молоко: вот что говорят ученые

Вокруг молока нынче ходит множество кривотолков. В сети не ругает этот продукт только ленивый, мол, в современном молоке и молока-то нет, всего лишь подкрашенная вода. Педиатры же дружно опровергают это в корне ошибочное мнение и настаивают на необходимость включать молоко в ежедневный рацион ребенка. Зачем? Читайте дальше.

О молочной сути

Если кратко, 87% молока – это вода. А в оставшихся 13% – более восьми десятков органично сбалансированных питательных элементов. Один стакан молока – это 33% суточной нормы В12, 25% суточной нормы Ca, 22% суточной нормы B2, 21% суточной нормы D, 18% суточной нормы Ph, 16% суточной нормы А.

О полезных свойствах

Помимо вышеперечисленной ценности, в составе молока:

А. широкий ассортимент минералов, способствующих здоровому росту и развитию маленького человека;

Б. витаминов, помогающих детскому организму держать под контролем все жизненно важные процессы;

В. аминокислоты и ферменты, получить которые можно исключительно с пищей;

Г. молочные белки, принимающие самое активное участие в образовании антител и способные нейтрализовать многие вредные вещества. Кстати, супер-полезный для детей белок казеин содержится исключительно в молоке.

Дети и молоко: вот что говорят ученые

О технической стороне

Итак, мы уже не сомневаемся в полезности молока. Следующий вопрос: какое же выбрать.

Коровье или козье?

Зависит от двух факторов: переносимости и вкусовых предпочтений ребенка. У некоторых детей проявляется аллергия на коровье. Раздражителем здесь выступает тот самый казеин, а точнее его высокая концентрация. В козьем этого белка меньше, соответственно, нежелательной реакции не будет.

Жирное или обезжиренное?

Точно не жирное, ибо избыточная питательность создает нежелательную нагрузку на поджелудочную. Но и не обезжиренное – такое не несет в себе ценности. Идеальным вариантов представляется молоко жирностью в диапазоне от 2,8% до 3,2%.

Сырое или кипяченое?

Однозначно не кипяченое, ведь длительный нагрев убивает всю пользу. Но и не сырое, ведь в нем могут быть всяческие нехорошие бактерии. Вот и получается: или парное (выдоенное не позднее, чем 2 часа назад), или обработанное в промышленных условиях. Как именно? Смотрите ниже.

Дети и молоко: вот что говорят ученые

Пастеризованное или ультпастеризованное?

Лучше последнее. Дело в том, что технология ультрапастеризации – самая современный и наиболее щадящий метод обработки молока. Молниеносный, всего на 1-2 секунды, нагрев до 135-140°С и столь же стремительное охлаждение позволяет избавиться от бактерий и спор и при этом сохранить полезные вещества. Сырье – исключительно высшего и экстра сортов, другое попросту свернется в трубах под воздействием температуры. Именно эту технологию многие крупные производители используют для производства детского молока. К слову, в кипячении такое молоко не нуждается – оно уже готово к употреблению и абсолютно безопасно для деток. Открыл картонный пакет, налил в стакан и сразу неси ребенку. Можно, конечно, немного подогреть и добавить ложку меда, если кроха любит сладенькое. И хранить его можно долгое время при комнатной температуре – благодаря всё той же технологии и упаковке, надежно защищающей от воздуха, влаги и света. Только закрытым, открытый пакет нужно поставить в холодильник, а молоко выпить в течение 2-х суток.

Об особенностях меню

Здесь как раз никаких особых премудростей. Стакан в день, подкрепленный другими молочными продуктами – маслом, творогом, твердым сыром, йогуртом. Это уж как кому больше по вкусу. И по возрасту, что уж греха таить.