УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вылечить секущиеся волосы

723
Как вылечить секущиеся волосы

Проблема секущихся кончиков волос знакома многим женщинам. По какой причине это происходит? Есть ли способы, которые могут предотвратить подобную неприятность и сделать волосы предметом гордости и восхищения? Волос состоит из волокон, плотно прилегающих друг к другу. Это происходит до тех пор, пока чешуйки кутикулы удерживают волокна снаружи. Разрушение кутикулы ведет к расслаиванию волоса. Лучшее лечение секущихся волос – это профилактика. Многие дамы прибегают к стрижке. Это выход, но лишь временный. За кончиками волос нужен специальный уход, в чем не стоит сомневаться.

Как предотвратить

Грамотный уход за волосами исключит лечение секущихся волос. Профилактика требуется волосам, склонным к сухости. Нужно использовать шампуни, предназначенные специально для сухих волос, в состав которых входят увлажняющие компоненты. Обладательницы сухих и длинных волос не должны пренебрегать тониками и восстановителями, которые дают более длительный эффект, чем увлажняющие шампуни. Можно назвать такую продукцию, как «Фито 7» от французской фирмы «Фитосольба», несмываемое средство Absolut Repair от L’Oreal. Оно предотвращает сечение волос, увлажняет и придает им привлекательный вид. Кончики длинных волос рекомендуется состригать примерно 1 раз в 2-3 месяца.

Стрижка

Самое простое лечение секущихся волос – стрижка. Не достаточно подобрать стрижку, важно определить свой цикл появления секущихся концов. Для некоторых он может составлять 3 недели, для других – от 1 до 2-х месяцев после состригания кончиков. Эти цифры позволят с точностью определить дату посещения парикмахерского салона. Некоторые мастера рекомендуют стрижку горячими ножницами. Однако данный способ весьма сомнительный. Некоторые специалисты сходятся на мнении, что горячие ножницы травмируют волосы, подвергая их большому стрессу. Другие уверены, что это один из самых безопасных и эффективных методов устранения проблемы.

Усиленный уход

Специальный уход за волосами предполагает использование несмываемых средств, которые нужно наносить только на кончики каждый день. Они питают волосы, разглаживают кутикулу, увлажняют. Случается, что все вышеописанные методы не помогают. Тогда следует задуматься над более глубокой причиной сечения волос. Возможно, причина тому – нехватка витаминов в организме. Как известно, три четверти волоса составляет белок. Но помимо белка для здоровья волос нужны жиры, витамины и минералы. В таком случае лечение секущихся волос будет представлять собой изменение питания. Первое, что нужно сделать, - пройти обследование на дисбактериоз.

Выбор расчески

Специалисты полагают, что для каждого типа волос нужна своя расческа. Как же правильно выбирать аксессуары для волос? Первое, на что обращается внимание, - это материал. Расчески могут быть пластиковыми, железными, деревянными, костяными, керамическими, силиконовыми. Силиконовые расчески не электризуют волосы, за ними легко ухаживать. Для секущихся волос подойдут деревянные расчески. Дубовые – успокаивают волосы, березовые - активизируют влияние целебных и питательных веществ. При выборе деревянного изделия, нужно убедиться в отсутствии зазубрин и острых краев.

Секреты для кудряшек

Наиболее часто сечению подвержены сухие волосы и волосы после химической завивки. Обладательницам кудрявых волос нужно выбирать расчески с редкими зубьями. Не помешает иметь и массажную щетку, которой нужно расчесывать волосы вечером. При помощи массажной щетки можно улучшить кровообращение кожи головы, стимулировать их рост, улучшить питание. При жирных волосах таким массажем не стоит злоупотреблять. Поврежденные и мокрые волосы нельзя расчесывать. Если волосы нужно срочно расчесать, то лучше воспользоваться расческой с редкими зубьями.Сушка феном

Кто подвержен:

1. Посеченными кончиками характеризуются, прежде всего, сухие волосы.

2. Волосы, которые часто подвергаются химической завивке и окраске, также находятся в зоне риска.

3. Начесы, экстремальные укладки не могут не влиять на качество волос.

4. Неправильный выбор средств по уходу за волосами, частая смена шампуней влияет на состояние волос.

5. Особенно тщательно нужно ухаживать за вьющимися волосами.

6. Холодный и сухой жаркий воздух вытягивает влагу из волос. По этой причине зимой нужен особый уход за волосами. Также следует выбирать увлажняющие средства для волос.

7. На здоровье волос могут сказаться жесткие и частые диеты. Состояние волос ухудшается из-за нехватки питательных элементов.

Рекомендуем продолжить учиться ухаживать за волосами. Читайте о том, как осветлить волосы, чтобы их не угробить и о том, почему некоторые шампуни и маски разрушают волосы.