УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ребенок чувствует боль еще в утробе

1,0 т.
Ребенок чувствует боль еще в утробе

Малыш в утробе матери начинает чувствовать боль в возрасте 35-37 недель, как выяснили исследователи. До родов остается всего около месяца.

Эксперты из Университетского колледжа Лондона решили выяснить, в каком именно возрасте ребенок в животе мамы начинает реагировать на боль. Для этих целей ученый воспользовались электроэнцефалограммой, которая записывала активность мозга младенца в ответ на боль, а также простые прикосновения. Данные исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

"Малыши способны отличать болевую стимуляцию от прикосновений в возрасте от 35 до 37 недель, то есть примерно накануне времени своего появления на свет", - заявил старший автор исследования Лоренцо Фабрици. По его словам, в возрасте от 28 до 35 недель младенцы реагируют на прикосновения (ЭЭГ зафиксировала точно такую же активность мозга), но после 35 недель мозг куда более выраженно отвечает на боль.

Это исследование может объяснить, почему недоношенные дети при рождении обладают таким аномальным восприятием боли. Открытие ученых в итоге способно привести к созданию более эффективного лечения недоношенных детей, а также методов ухода за ними. "Клиническая практика изменилась примерно два десятка лет назад, поскольку во внимание были приняты болевые ощущения недоношенных детей и тех, кто родился в срок, - говорит профессор анестезии и педиатрии при Стэндфордской школе медицины доктор Элиот Крейн. - Клиническая практика продолжает эволюционировать, так как нам становится все более понятной болевое восприятие младенцев".

Боль ребенка во время родов все еще остается малоизученной областью, из-за того, что ученым довольно сложно ее исследовать. В результате именно эта тема стала предметом ожесточенных споров между сторонниками и противниками запрещения абортов. В результате уже шесть американских штатов запретили аборты после срока в 20 недель из-за опасения, что данная процедура причиняет боль зародышу.