УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школьный шопинг-лист. Что обязательно нужно купить к 1 сентября

1,9 т.
Школьный шопинг-лист. Что обязательно нужно купить к 1 сентября

Считанные дни остались до завершения школьных каникул. Оставшееся время следует потратить с толком – проверив, все ли куплено для того, чтобы отправить свое чадо на школьную скамью. И докупить недостающее. И хотя каждая школа имеет свои списки того, что должен иметь каждый ученик, в целом, перечень необходимого выглядит одинаково. В рамках проекта "В школу с Kite" мы решили напомнить, без чего успешная учеба будет трудной и на что следует обратить внимание, собирая ребенка в школу.

Форменный вопрос

Наверное, самой главной - и самой дорогостоящей покупкой перед началом школьного года является школьная форма. У каждого учебного заведения она своя. Но при всем разнообразии фасонов и цветов есть общие пожелания к качеству одежды, в которой ваше чадо будет проводить в среднем по 9 часов 5 дней в неделю. И они настолько важны, что советы по выбору школьной формы дает даже "Укрметртестстандарт".

Итак, специалисты этого государственного предприятия выбор школьной формы рекомендуют начать с внимательного изучения этикетки. Кроме всего прочего, на ярлыке качественного товара непременно должны быть указаны рекомендации по уходу за одеждой, информация о сертификации товара, размер, модель изделия, а также состав ткани, из которой пошита форма.

Чтобы не купить вместе со школьной формой ворох проблем, эксперты рекомендуют взглянуть на документы, сопровождающие партию товара. Качество и безопасность купленной вещи должны подтверждаться соответствующими сертификатом соответствия и гигиеническим вывод о безопасности.

При выборе важно обращать внимание на покрой формы: она должна соответствовать сезону и не ограничивать движения ребенка. Не менее важен и материал, из которого пошита форма. Если к натуральным компонентам, содержащимся в материале, из которого пошит костюм, ограничений никаких нет, то синтетичных не должно содержаться больше67%. А вот в подкладке синтетики не должно быть вообще – идеально, если она изготовлена из хлопка или вискозы.

Для учеников начальной и средней школы рекомендуют покупать блузки и рубашки из натуральных тканей. А старшеклассники уже могут себе позволить "синтетику" - правда, содержание синтетических волокон не должно превышать 40%.

Купленную одежду перед применением специалисты советуют выстирать

Такие простые рекомендации помогут уберечь ребенка от массы рисков. Ведь школьная форма, изготовленная из химволокон и нитей, может вызывать хронические аллергии, провоцировать кожные заболевания, вызывать повторяющиеся симптомы лихорадки, хронический насморк, экземы, головную боль и даже астматические припадки.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок выглядел модно, советую почитать правила составления школьного гардероба от стилиста.

Школа начинается… с портфеля

Не менее важным делом является выбор ранца, с которым ребенок будет ежедневно отправляться грызть гранит науки. Тут важно все: от веса портфеля до жесткости его спинки и длины лямок, а также наличия светоотражающих элементов, которые обезопасят ребенка на дороге.

В Украине существуют гигиенические нормы, регламентирующие максимальный вес содержимого ранца, которое школьник может носить без вреда для здоровья. (расчеты проведены для расстояний, не превышающих 3 км). Для перво-и второклашек суммарный вес учебников, тетрадей и прочих школьных принадлежностей (без веса самого ранца) не должен превышать 1,5-2 кг. В 3 и 4 классах – 2-2,3 кг. В 5 и 6 классах школьники могут носить за плечами до 3 кг веса (не считая веса самого портфеля), в 7-8 – до 3,5, а в 9-10 – до 4,5 кг.

Полный список критерий по выбору хорошего школьного рюкзака читайте здесь.

Что положить в ранец?

Чтобы ребенок радовал своих родителей хорошими оценками, нужно ответственно подойти не только к выбору ранца, но и к покупке его содержимого. На первом месте – тетради.

В 1-2 классе нужны тетрадки в косую линию и клетку, в 3 – на смену "косым" приходят тетради в линию. Перед покупкой тетрадок нужно уточнить в школе, какой толщины они должны быть. Если в 1 классе чаще всего используют тетради по 12 листов, то, к примеру, в 5 самые "востребованные" - 18-листовые. К тетрадям нужны также обложки и папка для тетрадей – чтобы тетрадки не мялись и не пачкались.

Обложки нужно купить и для школьных учебников. На школьных базарах и в магазинах канцтоваров продают как наборы для конкретных классов (с учетом форматов учебников), так и регулируемые обложки, которыми можно обложить любую книгу. Для удобства ребенка, можно купить также и подставку для книг.

Важный школьный атрибут – пенал. В нем непременно должны быть два-три графитовых карандаша, ластик, точилка, две-три шариковых ручки (особенно это важно для начальной школы – шариковые ручки помогают сформировать более красивый и аккуратный почерк, чем гелевые).

Также не забывайте о линейке, к которой в средней школе добавятся также транспортиры, треугольники, циркуль.

Для уроков рисования и труда понадобятся альбом, краски (акварельные или гуашь) вместе с кисточками и стаканом-"непроливайкой". А также - цветные карандаши, наборы цветного картона и цветной бумаги, ножницы, клей (причем, пригодится и тюбик ПВА, и клей-карандаш). Запаситесь и набором пластилина, доской для лепки и стеками. А чтобы все необходимое на уроке не терялось – понадобится папка для уроков труда.

Ну и самое главное – дневник. Некоторые учителя настаивают на том, чтобы в дневнике было как можно меньше отвлекающих картинок и текста – только необходимые для расписания уроков, оценок и замечаний графы. Для других внешний вид главного школьного документа ребенка не имеет принципиального значения: главное, чтобы был заполнен аккуратно. А родителям и подавно все-равно, как будет оформлен дневник – лишь бы оценки в нем были хорошие. Чего "Обозреватель" и желает всем своим читателям.