УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Застройщик для строительства частного города под Киевом собрался вырубить более 100 га леса

1 минута
3,9 т.
Застройщик для строительства частного города под Киевом собрался вырубить более 100 га леса

Киевский застройщик KyivBudDevelopment во время полномасштабной войны в Украине анонсировал строительство первого в стране частного города. Сводить его планирует возле села Глебовка, расположенного недалеко от столицы. Однако против этого выступили местные жители, поскольку в ходе строительных работ собираются вырезать огромный кусок леса.

Об этом сообщают НЕРУХОМІ со ссылкой на ТСН. Отмечается, что строительство планируется на участке 130 гектаров, значительную часть территории которого занимает лес.

Между тем, несмотря на масштабную рекламную кампанию, которую затеял застройщик, ни в Киевской областной госадминистрации, ни в Дымерском поселковом совете (куда входит Глебовка), не слышали о планах по строительству частного города. Кроме того, застройщику не выдали разрешения на удаление зеленых насаждений.

Частный город, который планируют построить под Киевом

Комментируя эту ситуацию в KyivBudDevelopment отметили, что средний возраст деревьев на территории, где должно состояться строительство, не превышает 30 лет, следовательно, они не принадлежат к лесному фонду, а потому "говорить о вырубке леса некорректно".

"Строительство будет происходить с максимальной сохранностью имеющихся зеленых насаждений", – пообещал основатель компании Евгений Леськив.

Также в компании пообещали 10% квартир отдать защитникам Украины и людям, потерявшим свое жилье в результате российской агрессии. Работа по формированию очереди и категорий граждан, которым предоставят квартиры, продолжается.

Однако местные жители просят власти вмешаться в ситуацию и не допустить масштабную вырубку леса ради строительных аппетитов крупной корпорации.