УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве запускается строительство: почему это очень важно для страны и победы

7 минут
16,8 т.
В Киеве запускается строительство: почему это очень важно для страны и победы

Россия вторглась в Украину с войной и пытается уничтожить наше государство. Каждый день агрессор убивает мирных украинцев и украинских воинов, наносит ракетные, бомбовые и артиллерийские удары по мирным украинским городам и селам, убивает украинцев и уничтожает украинскую экономику, чтобы лишить нас возможности к сопротивлению сегодня и достойного будущего завтра.

По оценкам экспертов, в результате вторжения и агрессивной войны, развязанной РФ, внутренний валовый продукт в Украине уже упал на 45% - то есть сократился почти вдвое. Украинская промышленность - одна из приоритетных целей для врага. Часть предприятий разрушена физически, часть — не может работать либо вообще, либо вынуждена существенно ограничить работу из-за войны. Бюджеты недополучают налоги, что ставит под угрозу даже возможность осуществления обязательных расходов, не говоря уже о развитии.

В этих условиях каждое предприятие, каждая компания, которая даже в эти темные времена продолжает работать, делает дело огромного веса, свой посильный вклад в будущую победу Украины над захватчиком.

Так, в Киеве медленно, но возрождается строительный бизнес. И это положительный сигнал, ведь возобновление работы компаний-застройщиков — это и налоги, и увеличение ВВП, и рабочие места, и восстановление разрушенного войной, и, наконец, обеспечение жильем тех, у кого Россия его отобрала.

С начала российского полномасштабного вторжения рынок недвижимости практически обрушился. Такого падения страна не знала всю историю независимости. Его масштабы превзошли и то, что происходило в нашей стране во время мирового экономического кризиса в 2008 году, и то, как встретил рынок недвижимости начало агрессии России против Украины в 2014 году.

Более месяца после начала полномасштабного вторжения России 24 февраля в стране не было продано ни одной квартиры или дома. Строительство на стройплощадках заморозилось, офисы по продаже недвижимости закрылись, рынок – замер. Чтобы продемонстрировать солидарность со своим народом, часть застройщиков приостановила на период оккупации обязательные выплаты инвесторам по рассрочкам.

Строительство было невозможным в связи с активными боевыми действиями, проблемами с поставками стройматериалов и физическим отсутствием сотрудников, значительная часть которых вынуждена была эвакуировать свои семьи. Да и украинцам, которые миллионами выезжали за границу или перемещались между регионами внутри страны, было не до инвестиций в недвижимость.

И только со второй половины апреля в этой сфере понемногу начала пульсировать жизнь.

В Киеве и области реализацию жилья возобновили в 14% комплексов – гораздо меньше, чем в западных регионах, где отрасль, по данным открытых источников, восстановилась на 80-90% или в Одессе, где заработали более 50% застройщиков. Также постепенно возрождается строительство объектов социальной инфраструктуры.

Среди строительных компаний, которые пытаются возобновить работу и поддержать Украину экономически – компания "Perfect Group".

"После выхода россиян из Киевской области Perfect Group начала готовиться к полноценному возобновлению работ на объектах, несмотря на все риски и войну, которая, к сожалению, продолжается в Украине. Компания всегда выполняет свои обязательства перед людьми, которые доверяют и покупают жилье именно в Perfect Group. Также в ситуации, когда сотни тысяч людей навсегда потеряли свои дома, очень важно как можно быстрее строить новые квадратные метры. В частности, Perfect Group уже предоставили информацию обо всем существующем жилье в органы местной власти и Офис президента Украины. Бесперебойная работа бизнеса – это прямая поддержка бюджета, работников и обеспечение долговременной устойчивости экономики страны", – рассказывал в мае руководитель проектов компании Алексей Коваль.

Проекты "Perfect Group".
Проекты "Perfect Group".
Проекты "Perfect Group".

С 6 мая начала возобновлять работу на своих строительных площадках и компания "Ковальская".

Тогда были возобновлены работы на объектах по улицам Драгоманова, Березняковской и Вавиловых. Запущена работа строительных кранов, монолитные и фасадные работы. С 9 мая возобновили работы на объектах Crystal Park Tower и Unit.City.

"Рынок недвижимости очень чувствителен ко всем потрясениям, но без большого бизнеса экономику не восстановить. Поэтому усилия по постепенному возобновлению работы на промышленных активах, мы запустили сразу все строительные площадки в Киеве", – говорил тогда генеральный директор группы "Ковальская" Сергей Пилипенко.

С 10 мая компания запустила работу офисов продаж недвижимости, а с 17-го возобновила замороженные с конца февраля выплаты по договорам о рассрочке.

Проекты "Ковальской".
Проекты "Ковальской".
Проекты "Ковальской".

Май стал месяцем начала возрождения работы и для компанииStolitsa Group. Несмотря на войну, компания разработала план возобновления работы — и с 12 мая возобновила деятельность с учетом всех мер безопасности для сотрудников и клиентов. Главный офис начал работу с 14 мая.

В настоящее время компания работает достройкой и вводом в эксплуатацию жилого комплекса Варшавский Плюс и возобновила продажу квартир и офисов в этом ЖК. Строительство и продажи стартовали на ЖК Варшавский 2.

"Варшавский 2".
"Варшавский Плюс".
"Варшавский Плюс".

Также компания завершает процессы передачи квартир и регистрации оформления прав собственности на ранее достроенных объектах ЖК Seven, ЖК Галактика и ЖК Липинка.

В разбомбленном россиянами 20 марта ТРЦ Retroville, также связанном со Stolitsa Group, уже ведутся ремонтные работы. Три четверти площадей ТРЦ Retroville будут открыты для посетителей в августе этого года, а остальные площади поэтапно откроют в декабре 2022 года и марте 2023 года.

Строительство коммерческой недвижимости стартует и на Крещатике. Заброшенный ресторан "Гималаи" в сердце столицы, по улице Крещатик, 23-б, компания "Олимп-ЛТД" планирует реконструировать под коммерческую деятельность. Указанный участок принадлежит компании с 2010 года. Сам же проект родился в 2014 году. В марте компания получила от ГАСИ разрешение на реконструкцию и планирует начать работы. Так что вскоре заброшенное здание на Крещатике могут наконец привести в порядок и главная улица страны от этого только выиграет.

Проект реконструкции на Крещатике, 23-б
Проект реконструкции на Крещатике, 23-б
Проект реконструкции на Крещатике, 23-б

SAGA Development тоже возобновляет работы на своих стройплощадках — несмотря на значительный рост себестоимости строительства (металл вырос в цене вдвое, стекло — втрое) и трудностей, вызванных войной, когда доставка стройматериалов может растянуться на недели или месяцы. Несмотря на то, что по самым скромным подсчетам, себестоимость строительства выросла по меньшей мере на треть — 60% возобновляющих работу застройщиков пытаются держать цены на недвижимость на довоенном уровне или минимизировать рост. Об этом рассказывал СМИ владелец SAGA Development Андрей Вавриш. Он прогнозирует, что повышение цен будет более медленным, чем рост себестоимости. Это значит, что девелоперам придется пожертвовать частью маржи.

Возобновлять работу компания начала после нескольких месяцев полной остановки строительства жилых домов. Пока процесс только начинается. Однако в компании уверяют: сделают все, чтобы выполнить взятые на себя обязательства перед инвесторами и уже приступили к строительству на нескольких своих объектах.

Проект SAGA Development.
Проект SAGA Development.
Проект SAGA Development.

В условиях войны и стагнации экономики работа бизнеса – вопрос выживания страны. То, что крупные застройщики возобновляют работу хотя бы частично, принесет средства в бюджет и зарплаты бюджетникам. Рабочие места, которые при этом создадутся, дадут возможность большему числу украинцев прокормить свои семьи. Закупка стройматериалов для строительства опять же даст поступления государству и стимулирует производителей.

Поэтому усилия компаний, которые при всех рисках работы в воюющей стране пытаются что-то делать — следует только приветствовать. И создавать условия для того, чтобы и остальные компании как можно скорее заработали в полную силу. Потому что они, равно как и каждый украинец, ныне — на фронте или в тылу — вносят свой вклад в приближение будущей победы, мир и развитие нашего государства.