УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда восстановят уничтоженные "Иконы революции"

8,8 т.
Стало известно, когда восстановят уничтоженные 'Иконы революции'

Украинский стрит-арт художник Sociopath восстановит закрашенные на улице Грушевского в Киеве граффити "Иконы революции", автором которых он являлся, после решения всех официальных и организационных вопросов.

"Разговаривал с министром культуры, господином Нищуком. Мы пришли к согласию, что после решения всех официальных и организационных вопросов, я восстановлю "Иконы Революции". Наконец у меня будет время и пространство, которого мне не хватало в ту ночь на Груше, чтобы сделать качественные рисунки", - написал мастер в своем Facebook.

Триптих состоит из портретов Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки, культовых украинских деятелей, изображенных в виде участников Революции Достоинства. Граффити появились на фасаде дома в ночь на 10 февраля 2014 года.

Читайте: Скандальное уничтожение "Икон революции": Вакарчук пристыдил украинцев за разгромленный магазин

Sociopath начнет реставрационные работы с восстановления львовской Трилогии "Война".

"Министр обещал содействовать. Жду, когда будут решены все формальности и приступаю к работе. Люди, давайте держать эту ситуацию на контроле вместе. Спасибо всем за поддержку, она для меня очень важна сейчас", - добавил он.

Стало известно, когда восстановят уничтоженные "Иконы революции"

Как писал "Обозреватель", после того, как владельцы магазина смыли граффити, назвав его "типичным стрит-артом, который время от времени удаляют коммунальные службы", активисты разгромили вход в магазин. Революционные граффити на Грушевского имеют статус памятника местного значения.

Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити по ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

Салон, на стенах которого были уничтожены граффити, закрывается.