УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, как "Большая стройка" Зеленского изменит автобан на Борисполь

2 минуты
4,8 т.
Стало известно, как 'Большая стройка' Зеленского изменит автобан на Борисполь

На Киевщине начали текущий средний ремонт участка скоростной трассы М-03 между Киевом и Борисполем. Сейчас на правом проезде трассы специалисты фрезеруют изношенное дорожное покрытие и демонтируют старое барьерное ограждение.

Ремонт автобана проводят в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщает официальная страница программы в Facebook.

"Восстановление трассы выполняем на участке км 18+000 – км 34+950 от кольцевой развязки возле метро "Бориспольская" в Киеве и к черте города Борисполь. Протяженность отрезка составляет 17 км", – говорится в сообщении.

Как отмечается, при подготовке проекта восстановления участка, впервые в Украине применили уникальную технологию геодезического сопровождения – дорожный сканер Trimble MX2. Благодаря ему специалисты оцифровали профиль дороги и создали 3D-макет, что позволило более качественно спланировать фрезерование и устройство нового покрытия.

Согласно проекту, с обоих направлений трассы планируют установить системы весового контроля Weight-in-Motion (WiM) для борьбы с перегруженным крупногабаритным транспортом. Технология фиксирует скорость, габариты и номерные знаки транспортного средства, информация о транспортном средстве передается в базу данных полиции.

Для безопасности водителей на автодороге установят интеллектуальную автоматизированную систему управления дорожным движением, которая будет сообщать водителей о дорожных условиях, ограничениях и состоянии дорожного покрытия.

В рамках ремонта автодороги команда "Большой стройки" также планирует восстановить подземные пешеходные переходы и автобусные остановки, переустроить опоры освещения, обустроить декоративное освещение путепереходов и провести ремонт двух путепроводов на км 23+264 и км 33+320.

На объекте работают 250 работников и 170 единиц спецтехники. Работы планируют завершить в августе этого года. Для ускорения работ две производственные ланки будут работать одновременно.

Дорога соединяет столицу с Международным аэропортом "Борисполь" и является частью трассы Киев - Довжанский. Автодорога М-03 – одна из самых загруженных транспортных артерий страны: ежедневно по ней проезжают десятки тысяч автомобилей.

На период выполнения работ движение автотранспорта будет осуществляться на четырех полосах смежного проезда в соответствии с утвержденной временной схемой организации дорожного движения.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что планом президентской программы на 2021 год предусмотрен ремонт и строительство 6500 км дорог и 245 искусственных сооружений.