УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Символ добра, который придает силы – пластуны принесли в Киевсовет Вифлеемский огонь

1 минута
228
Символ добра, который придает силы – пластуны принесли в Киевсовет Вифлеемский огонь

Благодатный Вифлеемский огонь, прибывший в Украину 12 декабря, добрался до Киевсовета. Его традиционно принесли представители национальной скаутской организации "Пласт" и вручили мэру столицы Виталию Кличко.

Об этом сообщил сайт мэра столицы. Кличко назвал Вифлеемский огонь символом добра, придающим силы.

"Традиционно, в конце года нам в сессионном зале Киевсовета передают Вифлеемский огонь – как символ добра, всегда побеждающего. Как символ, придающий воодушевления и сил на добрые дела, которые мы делаем в пользу нашего города. Пусть Вифлеемский огонь вдохновляет всех нас на мудрые решения и дарит Рождественскую радость", – сказал Виталий Кличко и поблагодарил пластунов.

"Традиция Вифлеемского огня появилась 35 лет назад в Австрии. Ее придумали австрийские скауты, чтобы напомнить обществу истинную суть Рождества. О времени, когда необходимо подумать о нуждающихся. – Особенно о тех, кто не будет праздновать Рождество вместе со своей семьей из-за болезни, жизненных обстоятельств или защищая нашу страну на фронте. Огонь мира – это символ согласия, спокойствия, любви к людям и миру. Символ понимания в обществе мир в сердце, мир в зале. И поможет вместе действовать на благо нашей общины и на благо Украины", – сказала с трибуны Киевсовета представительница "Пласта".

Вифлеемский огонь мира в воскресенье, 12 декабря, прибыл в Украину из Австрии.

Распространение Вифлеемского огня – международная ежегодная скаутская акция к празднованию Рождества Христова. Идея акции состоит в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа. Да, австрийские скауты берут Вифлеемский огонь мира из Вифлеема. Самолетом доставляют в Вену. А оттуда – передают другим скаутским ячейкам в разных странах мира.