УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Василькову, загорелась нефтебаза. Фото и видео

3 минуты
5,9 т.
Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Василькову, загорелась нефтебаза. Фото и видео

Россияне в ночь с 26 на 27 февраля нанесли ракетный удар по Василькову, что под Киевом. Загорелась нефтебаза. Однако удалось спасти десятки вагонов с дизтопливом и газом.

По данным советника главы МВД Антона Геращенко, оккупанты использовали крылатые или баллистические ракеты. Об этом он сообщил на своей странице в Telegram (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Российские оккупанты ударили по Василькову.
После ударов по Василькову начался пожар.

В свою очередь мэр Василькова Наталья Баласинович уточнила, что горит нефтебаза.

Пожар в Василькове.

"Сегодня в течение дня велись и сейчас продолжаются обстрелы из баллистических ракет, в том числе нашего аэродрома. Но удержали. Ночь будет непростой, но мы выстоим", – сказала она.

Пожар на нефтебазе в Василькове.

В Госспецсвязи призвали жителей Киева и области закрыть окна в домах, потому что дым и вредные вещества могут распространяться в любом направлении из-за ветра.

Позднее в компании KLO уточнили, что сотрудники нефтебазы спасли 15 вагонов с дизельным топливом и 8 вагонов с газом. Топливо планируют передать ВСУ и всем остальным, кто обороняет столицу Украины.

Отметим, что пожар на нефтебазе под Васильковым грозит серьезной экологической катастрофой.

Напомним, что в 2015 году на этой нефтебазе уже был пожар. Тогда погибли шесть человек и 15 пострадали, а тушили огонь больше недели.