УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протест на Харьковском шоссе в Киеве: риелтор назвал виновных

8,9 т.
Протест на Харьковском шоссе в Киеве: риелтор назвал виновных

Жители ЖК "МегаСити", которые в знак протеста против отключений электрики перекрыли движение транспорта на Харьковском шоссе, сами знали, на что шли, покупая проблемную недвижимость.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил глава национального совета Риелторской палаты Украины Виктор Несин. По его словам, цена квартир в этом жилом комплексе изначально была ниже рыночной, но люди все равно инвестировали в их покупку, не задумываясь о причинах такой стоимости.

"И для меня непонятно, почему наши граждане, понимая риски низкой цены, все-таки идут на это и инвестируют. Когда люди ко мне обращаются с вопросами: вот мы хотим проинвестировать, условно говоря, 14 тыс. грн. за квадратный метр. Мы начинаем поднимать документацию застройщика, а из документации нет почти ничего, есть только желание строить. И я объясняю людям: а что вы будете делать с этой проблемой? Потому что нет разрешительной документации! Мне всегда отвечают: ну, там же дешево", - возмутился Несин.

Читайте: Киевляне перекрыли Харьковское шоссе: скандал получил продолжение

Однако он указал и на вторую проблему - это государственный контроль незаконного строительства. Эксперт считает, что государство тоже должно брать на себя ответственность за подобные застройки и подчеркнул: инвестор не должен страдать ни при каких условиях. Схема проста: человек заплатил деньги - он должен получить свои квадратные метры.

"У нас масса служб, строительных инспекций, которые должны отслеживать эти все моменты. Тем более, что построить дом высотой в 25 этажей - это не гараж построить. Это невозможно не увидеть. Как они на Харьковском массиве не видели этого строительства?" - добавил Несин.

Как сообщал OBOZREVATEL, жители "МегаСити" перекрывали Харьковское шоссе в районе Привокзальной площади. Таким образом жители двух многоэтажек выражали протест против отключения света.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.