УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине сгорел историко-краеведческий музей: уникальные картины Марии Примаченко спасли

3 минуты
17,5 т.
На Киевщине сгорел историко-краеведческий музей: уникальные картины Марии Примаченко спасли

В поселке городского типа Иванков, что на севере Киевской области, в результате обстрелов российскими оккупантами сгорел историко-краеведческий музей. Там хранились работы известной украинской народной художницы Марии Примаченко.

Об этом сообщила собиратель украинской старины и искусства, исследователь и блогер Устина Стефанчук. Новостью она поделилась в ночь на 28 февраля в Facebook. Позже украинка дополнила пост: оказывается, картины успели забрать жители поселка. Работы известной художницы не пострадали.

По мнению женщины, в ЧП на улице Шевченко, 15 в поселке виноваты именно россияне. Известно, что поселок вступил в бой с врагом еще 25 февраля. Тогда по Иванкову прошла колонна российских танков, во время обстрелов пострадали жилые дома.

Иванковский районный историко-краеведческий музей сгорел

В то же время украинские защитники сами взорвали мост, чтобы противник не смог продвинуться дальше к Киеву. Иванков расположен на расстоянии 80 км от столицы и примерно в 50 км от Чернобыля.

Иванков расположен в 80 км от Киева

"С*ки московитские, своей культуры не имеете, а то, что имеете, не цените и чужое уничтожаете. Хотя, что удивляться, у вас ген разрушения в крови, вся ваша история – это история грабежа и террора. Примаченко вам, мудаки, не прощу никогда", – возмутилась Стефанчук.

Скриншот сообщения

То, что музей в Иванкове сгорел, подтвердили также подписчики. Они подчеркнули, что в поселке было очень сильное сражение, россияне уничтожили не только культурные ценности, но и многие другие объекты.

Культурные ценности, хранившиеся в Иванковском историко-краеведческом музее

"Точно сгорел. Есть фото", "Одногруппница написала, плачет, потому что нет музея теперь", "Сердце рвется...", "Там не только музей сгорел, там улиц некоторых не стало... И не только в Иванкове, а и в селах рядом", "Как жаль, сволочи", "Нет места им в этом мире", "Боже, какая непоправимая беда", – прокомментировали украинцы.

Комментарии украинцев
Комментарии пользователей сети

Добавим, что накануне, 27 февраля, в сети опубликовали видео, показавшее вражескую технику в поселке Иванков на Киевщине:

Как сообщал OBOZREVATEL, российские войска нанесли ракетно-авиационный удар по центру Чернигова. Пострадавших нет, однако был разрушен областной молодежный центр (бывший кинотеатр им. Щорса), в ближайших жилых домах выбило окна.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!