УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдум о Бандере: идею команды Зеленского жестко раскритиковали

14,8 т.
Референдум о Бандере: идею команды Зеленского жестко раскритиковали

Заявления о референдуме в Киеве относительно проспектов Степана Бандеры и Романа Шухевича лишены правовых оснований и являются популизмом.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV общественный и политический деятель Андрей Юсов, комментируя идею главы Офиса президента Украины Андрея Богдана относительно референдума.

"У нас продолжается война с Россией, у нас произошла Революция Достоинства, прошла декоммунизация. Мы возвращаем украинских героев и открываем украинскую историю заново. Если Богдан еще для себя не открыл, то буквально недавно активисты подарили Офису президента учебник истории за 10 класс. Там этот период очень подробно расписан", – заявил Юсов.

Читайте: "Отмену" проспектов Бандеры и Шухевича в Киеве показали меткой карикатурой

По его словам, в команде президента Владимира Зеленского "в любой непонятной ситуации предлагают проводить референдум".

"Есть представительская демократия, киевляне выбирают Киевский горсовет, и от имени городской общины горсовет принимает решения. Киевский окружной админсуд тут не при чем", – отметил политик.

Также Юсов напомнил, что Офис президента – это орган, который не имеет никакого отношения к политической оценке ситуации в Украине.

"Ему есть чем заниматься. Они собрались куда-то переезжать, реформировать, сокращать. Пусть организовывает работу президента, почему он лезет комментировать языковой вопрос, вопрос мира, внешние отношения? Может, он должен быть классным офис-менеджером, завхозом?" – подчеркнул он.

Читайте: В Киеве предложили снести известный советский памятник

"Когда принимается решение о переносе Администрации президента, оно почему-то на референдум не выносится. А давайте спросим у киевлян, стоит ли переносить Администрацию президента из одного советского здания в центре Киева в другое, увеличивать пробки и тратить 300 млн грн", – отметил Юсов.

По его мнению, "любые разговоры о референдуме – это популизм".

Референдум о Бандере: идею команды Зеленского жестко раскритиковали

Как писал OBOZREVATEL:

  • КГГА пообещала обжаловать в суде это решение.

  • Глава Офиса президента Андрей Богдан предложил проведение референдума в Киеве относительно спорных переименований.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.