УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аделаджа спас девочку-соседку

564
Аделаджа спас девочку-соседку

Завтра будут судить Аделаджу. Днепровский суд начнет рассматривать уголовное дело по делу компании "Кингз Кэпитал", по которому проходит пастор "Посольства Божьего" Сандей Аделаджа и еще пятеро "должностных лиц" церкви. Пастора обвиняют в мошенничестве. Якобы Сандей призывал на проповедях прихожан вкладывать деньги в финансовую пирамиду, хотя сам Аделаджа и его адвокат Андрей Федур это отрицают. Но в МВД отмечают, что собрали массу доказательств прямой вины Сандея. "Их достаточно, чтобы признать его виновным. Имущество, что записано на нем, все описано", — рассказал нам начальник следственного управления МВД Василий Фаринник.

Напомним, потерпевшими от пирамиды названы 518 человек. У них выманили около 52 млн. грн. Если вину пастора докажут — ему грозит срок от 12 до 15 лет, - сообщает "Сегодня".

ДОМА. Вчера мы побывали возле домов пастора в Ирпене. На огражденной высокими белоснежными заборами и коваными воротами территории, стоят два 4-этажных дворца, где живет служитель Господа. Последнее время начали ходить слухи, что пастор оттуда переехал и живет в особняке в селе Тарасовка. Местные же не верят, поскольку хоть и видят его редко, но слышат часто.

"Я его видел неделю назад. Раньше тут были веселье, танцы, песни. Всем это не очень нравилось. А в последнее время - тишина. Лишь иногда доносится звонкий, красочный, заливной смех пастора. Этот смех тут все знают. Ему сейчас, видно, очень весело", — говорит сосед, чьи окна выходят прямо на двор пастора. Владения Сандея окружены со всех сторон частными домами. Соседи неохотно рассказывают о нем. Только разговор заходит о пасторе, жители моментально опускают голову. Мол, мы с ним не общаемся. "Знаете, мы как-то попытались наладить связь, но они неохотно идут на контакт. Правда, тут недавно один сосед напился и бегал по всем из ружья стрелял. Моя внучка испугалась сильно - утром я ей волосы расчесывала и выпал целый пучок. Через день пастора возле калитки встретили, рассказали, а он ей руку на голову положил и сказал, что с завтрашнего дня с ее головы не упадет ни один волос. Так и случилось. Я не знаю, с чем это связано", — рассказала соседка.

МОЛЯТСЯ. Под домом Аделаджи вчера стояли около 10 иномарок. "Уже два дня приезжают. Только вот не знаю, кто это и зачем", - говорит сосед Виктор. Из-за ворот доносились громкие возгласы. Через щель в заборе было видно, как группа людей молится. "Они второй день кричат: "Освободите пастора от этих мучений. Я подумала, что это суда над ним касается", — говорит соседка. Тем временем, в шатре на ул. Ижевской, где проходят собрания "Посольства", прихожане настроены решительно. Они планируют во вторник устроить "майдан" под Днепровским судом. "Это специально суд на несчастливую, проклятую дату — 13 сентября — назначили. Но даже это не позволит нам отступить, Господь не даст в обиду пастора. Мы все под судом будем за него молиться", — сказала нам прихожанка Наталья.