УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

18 мая киевляне увидят "войну в песочнице" - эксперт

18 мая киевляне увидят 'войну в песочнице' - эксперт

Митинг Объединенной оппозиции "Батьківщина" и антифашистский митинг, инициированный Партией регионов, могут спровоцировать "войну в песочнице". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли ожидать серьезного противостояния в Киеве между оппозиционными и провластными силами, эксперт сказал: "Нет, нельзя". "Это война в песочнице. На самом деле ни оппозиция, ни Партия регионов не предлагают сильных цивилизационных целей", - пояснил он.

Так, по мнению Матвиенко, ни оппозиционные, ни провластные политические силы сегодня не предлагают обществу новации, в которых нуждается страна. "Они имеют архаическое, отсталое мышление. Это люди в большинстве своем малокультурные и малообразованные, поэтому рассчитывать на то, что произойдет цивилизационное противостояние, не приходится".

По прогнозам эксперта, идеологическая борьба, лишенная настоящей идеологической основы, будет такой же ненастоящей. "Нет убеждений, есть только имитация убеждений. А с имитацией убеждений возможна только имитация противостояния", - заявил Матвиенко.

Первый Посол Украины в России, народный депутат Верховной Рады Украины первого созыва Владимир Крыжанивский в этом контексте добавил, что подобные противостояния напоминают ему игры детей, когда "одна улица выходит против другой улицы".

"Для чего вы привлекаете такое внимание к этому событию? Оно может привлечь внимание только фанатов. Кому это нужно?" - спросил он.

Напомним, 18 мая Объединенная оппозиция проведет в Киеве акцию "Вставай, Украина!". В этот же день состоится антифашистский марш, инициированный Партией регионов. Как писал "Обозреватель", маршруты следования обеих маршей могут пересечься.