УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают назначить выборы в Киеве на 27 октября

453
Раде предлагают назначить выборы в Киеве на 27 октября

30 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на 27 октября 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Инициаторами постановления выступили народные депутаты от фракции "Батьківщина" Александр Чорноволенко, Владимир Яворивский, Юрий Одарченко и Наталия Новак.

Сам текст документа на сайте парламента отсутствует.

Напомним, выборы столичной власти стали камнем преткновения парламентского большинства и оппозиции. Представители власти заявляли, что эти выборы являются внеочередными, а поэтому вопрос их назначения должен рассматриваться в КС, и только после его разъяснений может быть принято какое-то решение.

В свою очередь оппозиция уверена, что в 2013 году должны состояться очередные выборы киевской власти, поскольку полномочия действующего Киевсовета истекают 2 июня 2013 года, и поэтому требует как можно скорее назначить дату выборов в столице.

30 мая Конституционный Суд постановил, что выборы Киевского городского совета и выборы мэра Киева должны пройти в октябре 2015 года одновременно с очередными выборами местных советов.