УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За год Кличко удалось привлечь жизненно важные для киевлян инвестиции - эксперт

8,4 т.
За год Кличко удалось привлечь жизненно важные для киевлян инвестиции - эксперт

Киевскому мэру Виталию Кличко всего за год своей работы удалось увеличить приток инвестиций в город почти в пять раз, что имеет огромное значение для повышения качества жизни киевлян.

Об этом заявил эксперт Олег Постернак, комментируя годовой отчет о результатах работы команды городского головы, передает Politconsultant.org.

"В 2013 году было привлечено 318 млн грн инвестиций. На их фоне, с учетом нынешней нестабильности в стране, цифра в 1,5 млрд грн, которые получил Киев в 2014 году и за 2 квартала 2015, очень солидная. Это серьезный плюс к имиджу Виталия Кличко. За эти деньги можно сделать ощутимые шаги для улучшения жизни киевлян", - отметил политолог.

Читайте: Отчет Кличко за год – реальный пример открытости городской власти - эксперт

По его словам, очень важно, что привлеченные за год инвестиции, впрочем, как и бюджетные средства, в первую очередь идут на социальные нужды, такие как медицина и образование, что отвечает ожиданиям киевлян. Это, например, выделение более 150 млн грн на реконструкцию помещений медучреждений, а также 26 млн на закупку современного оборудования для киевских больниц, 4,5 млн евро от немецких инвесторов на обновление и модернизацию 20 детских садов столицы.

Также эксперт назвал положительным решение столичной власти сократить время согласования инвестиционных проектов.

"Сегодня согласование занимает 90 дней, ранее было полтора года. Во время годового отчета Виталий Кличко пообещал еще уменьшить этот срок. Если власти продолжат такую политику, то приток инвестиций в город с каждым годом будет увеличиваться, что окажет огромное влияние на развитие Киева, и соответственно на уровень жизни киевлян", - подчеркнул Олег Постернак.