УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники заверили, что массового удушья рыбы не было

303
Чиновники заверили, что массового удушья рыбы не было

Информация о массовом удушении рыбы в Киевском водохранилище не подтверждена. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Госкомводхоза Украины Виктор Казимич.

"После первого спуска появился кислород в воде, как в верховьях, так и возле дамбы. Так, пошли трещины, пошла непосредственная связь воды с воздухом, и мы получили от ноля до 2,7 и 3,6 по некоторым местам кислорода в воде, и это дало возможность выжить рыбе ... обоснование техуничтожений рыбы, которые прошли, будут даны после того, как Институт рыбного хозяйства проведет контрольные уловы и даст выводы по каждой части рыбы, которая находится в водохранилище, и возможно ли вообще открывать промысел в Киевском водохранилище", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич напомнил, что уровень воды в Киевском море впервые был "снят" еще в начале февраля, сообщает "РБК-Украина". "До 16 марта уровень воды с 102,24 м был снижен до 101,49 м и сегодня принято решение продолжать этот процесс до 101 м", - отметил Шуфрич.