УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Прорезной разразилась битва, или Не свое – не жалко

549
На Прорезной разразилась битва, или Не свое – не жалко

Киев…Столица Украины. Город герой. Древний, красивый, исторически ценный. Всегда теплый, и гостеприимно-радушный. Или так: просто мой любимый город, в котором я родилась и выросла и еще тысячи других киевлян. А родной город – это как свой дом. Где чувствуешь себя спокойно и уверенно, как в крепости. Зная, что он (город – Авт.) защитит тебя от зимней стужи в знакомом еще с детства гастрономе, а летом в зной и жару спрячет в тени деревьев в любимом парке. А ты в свою очередь тоже, если надо подсобишь.. И так радостно, и легко на душе становится, когда, шагая по знакомому переулку, видишь лавочку под деревом, с которой связаны дорогие сердцу воспоминания.

Сегодня у нас хотят отобрать наши ВОСПОМИНАНИЯ. Лишить нас истории. И самое страшное отнять у нас прошлое! Нас хотят оставить сиротами без прошлого и без надежды на будущее. Хотят стереть с лица земли ТОТ прежний КИЕВ. Чтобы наши дети никогда не узнали, каким он был раньше. А мы, гуляя с ними по улицам, уже не смогли привести и показать то место, где проходила наша жизнь. Не знаю, как вам, а мне страшно от одной этой мысли. Страшно - это не все мои эмоции. Меня это бесит! Просто рвет на части оттого, что дело рук это в основном приехавших в наш город славных "пецарей рычального образа". Родом из Харьковов, Донецков, Черновцов и других населенных мест планеты. Ну, приехали Вы в НАШ город! Так и ведите себя соответственно – тобишь прилично! Так нет! Господам, видите ли, теперешний град по вкусу не пришелся. Видом своим не угодил. Перекроить его вздумали. Вдоль и поперек. Архитекторы хреновы!!! Конечно, не свое не жалко!

Вот и приходится киевлянам, днем и ночью, вот уже 4-е сутки честь свою отстаивать на улице Прорезной. А ситуация нарисовалась удивительная. В один прекрасный день, жители домов по улице Прорезной, вышли во двор и оторопели. Вместо привычного палисадника из деревьев, глаза порадовал живописный вид, состоящий из пеньков (все, что осталось от чудных кленов) и забор, выросший, словно из-под земли и тесно их окруживший. С табличкой, на которой значилось, что какой-то неведомый ООО "Парус" производит здесь работы по благоустройству. (Это теперь так, оказывается, стало называться!) А Вы говорите, власти о нас не думают! Еще как думают, по-своему, правда…

Вот, что рассказала мне возмущенная происходящим безобразием жительница дома напротив, по улице Прорезной - Людмила Петровна:

"Я вышла в свой двор и задохнулась от возмущения. За ночь просто вырубили несколько кленов ценнейшей породы из которых изготавливают скрипки. Деревья, которые сажали еще наши родители. После войны выходили на субботники и бесплатно облагораживали свой двор. Благоустройство называется! И это вместо того, чтобы снег на улицах почистить, пройти невозможно. Так они за наш скверик взялись, где люди могли в тенечке посидеть, отдохнуть. Ведь Киев славится своими скверами и парками. Нет, они берут эту красоту и варварски уничтожают. Да еще незаконное строительство затеяли".

Даже не понятно от чего печальнее становится: оттого, что деревья вырубили и все понимают, что на их место уже никто ничего не посадит. Или от того, каким способом "милые, добрые благоустройщики" идут к своей цели.

Еще один из пришедших поддержать акцию протеста жилец Георгий, поведал мне подробности происходящего:

"Я здесь живу. И мне больно смотреть, что они губят сквер. Забор этот поставили тоже противозаконно. Так, как у них землеотвода под это дело нет. И документации соответствующей тоже. В воскресенье, когда люди отдыхали, они пригнали технику и начали вести разрушительные работы. Пришлось людям начать активное сопротивление. Жильцы просто выскочили во двор и практически легли под трактор. За, что и были наказаны. Нескольких добровольцев из моего дома были тут же избиты. И если бы не корреспонденты, которых срочно вызвали на подмогу, для съемки происходящего. Неизвестно чем все это могло закончиться.

С того дня приезжают с подкреплением целый автобус крепких ребят и начинают с нами разговор словами: Ну, что с дракой будем или без драки?"

Вот такой вот "Благоустрой" загадочный! Синий, зеленый, сказочный. Как дороги от ледовых глыб расчистить – так: "я не я, хата не моя!", а как скверик беззащитный уничтожить с целью последующей наживы в виде ресторана – так, на тебе! Безудержное рвение навести порядок – просто завораживает! Такого же мнения на этот счет и активист общественной инициативы "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко:

"Под видом работ по благоустройству пытаются здесь построить ресторан. А так, как благоустройство Киева это структура, входящая в состав киевской власти. Сами понимаете, с кем нам приходится бороться. Дошло уже до того, что нанимают каких-то непонятных людей не в форме, прямо с вокзала для черной работы и командуют ими. Намереваясь разрушить этот сквер. Срезали деревья, сбили несколько фонарей, теперь начали работу по установке забора. На благоустройство не похоже. Скорее на разрушение. Поэтому и выступаю против. Вместо ресторана, который закроет окна не только первого, но и второго этажа жилого дома. Мы предлагаем соорудить здесь газон с розами. Уже и с ландшафтными компаниями договорились об этом. Да и финансовыми ресурсами киевлян это подкреплено".

Вот на что тратятся бюджетные деньги. А мы- то думаем... На специальную очистительную технику от снега и льда в бюджете нет. На зарплаты нет. Ни на что нет.

А на ресторанчик в центре Киева, хм… оказывается, средства имеются. Да еще и какие?

Следящий за событиями и принимающий в них активное участие, жилец дома по улице Пушкинской 1-3/5 - Китько Тарас Андреевич делиться со мной достоверной информацией:

"Здесь специально набирают в основном приезжих людей для разовой работы. Их и нас сталкивают лбами. И я не уверен, что этой ночью будет тихо. Платят им за проведение одной операции по 500$ на лицо. Рабочих привозят на автобусе "Киевпастранс" под прикрытием КГГА. Можете, представить какие за ними стоят деньги?"

Но и здесь подвох. Казалось бы, люди, которые первым делом должны вместе с киевлянами защищать город. И быть с нами по одну сторону баррикад. Поступают до безобразия наоборот. И это те, в чьи руки мы добровольно с чистой совестью и надеждами вручили наш город.

Все тот же Китько Тарас Андреевич раскрывает тайну:

"В этом недостойном мероприятии принимает участие известный архитектор – Георгий Духовичный. Он уже не раз светился в таких конфликтных застройках. И это он автор проекта, который навязывается киевлянам вопреки их интересам. Поэтому я думаю, что пришло время выказать недоверие союзу архитекторов и взять под сомнение их моральность по отношению к профессии. Потому, как киевские архитекторы стали структурным подразделением строительной мафии. Тем самым, превращая Киев – город парк, в одну сплошную ординарную застройку".

Да, и это происходит в то время, когда вся Европа и весь цивилизованный мир двигаются в противоположном этому направлении. И наоборот сохраняют и лелеют каждый кустик в парковой зоне. Создавая, таким образом, все комфортные условия жизни для людей. А киевские архитекторы сегодня, к сожалению, потеряли все свои профессиональные принципы и напрочь забыли об ответственности перед горожанами, променяв совесть на денежное вознаграждение.

Координатор акции протеста Инна Совшун говорит, что и на этом они останавливаться не собираются. И будут дальше бороться и отстаивать права киевлян и Киева до победного конца:

"В настоящий момент благодаря разным запросам мы пытаемся вынести этот вопрос на слушание сессии на повестку дня. Если Киевская городская государственная администрация и дальше будет игнорировать вопрос застройки – то общественность вынуждена будет вдаться к более решительным мероприятиям для защиты собственной территории.

Гражданская инициатива "Сохрани старый Киев" будет и в дальнейшем помогать местным обитателям и в проведении акций протеста и в предоставлении огласке данной проблеме.

А пока мы направили по этому вопросу телеграмму в Кабинет Министров Украины и ждем от них ответа".

Подводя итог, добавлю от себя. Уважаемые киевляне! Киев это наш с вами город. Наш дом. Поэтому давайте не оставаться равнодушными к тому, что происходит у него внутри. Ибо пока в человеке живет "неравнодушность", до тех пор мы можем оставаться ЛЮДЬМИ.

Фоторепортаж смотрите здесь.